"X5 Retail Group" создает СП с украинским девелопером

Фильтры

Регион

Новости

"X5 Retail Group" создает СП с украинским девелопером

X5 Retail Group вышла на Украину три года назад, но сейчас оперирует там всего четырьмя "Перекрестками". Как стало известно Ъ, для ускорения темпов развития она создаст совместное предприятие с местным девелопером "XXI век" (ему достанется "не более 40% СП"), которое будет арендовать во всех торгцентрах "XXI века" помещения для "Перекрестков". Через несколько лет X5 выкупит долю партнера.

О том, что Х5 создает СП с украинским девелопером "XXI век" (строит торговые центры под вывеской "Квадрат"), Ъ рассказал один из миноритарных акционеров "XXI века". Переговоры ведутся около года, уточнил он. В СП Х5 будет принадлежать контрольный пакет, а "XXI век" получит "не более 40%", рассказывает источник. Х5 была заинтересована в аренде во всех торгцентрах "XXI века", но просто "соглашение о сетевом партнерстве" этого гарантировать не могло. А в рамках СП "XXI век" будет получать часть дохода от операционной прибыли ритейлера. По словам собеседника Ъ, у Х5 будет опцион на выкуп доли девелопера через несколько лет.

Директор по связям с инвесторами "XXI века" Алена Осмоловская подтвердила Ъ переговоры о создании СП с Х5, но она не знает, подписан ли договор. Согласно сообщению девелопера на Лондонской фондовой бирже, пока у Х5 есть только договор на аренду 4,2 тыс. кв. м в ТРЦ "Квадрат Перово" в Киеве (супермаркет "Перекресток" откроется там в первом квартале 2008 года). В сообщении говорится, что компания продолжает переговоры с Х5 по другим объектам и вообще "партнерстве на Украине". Сейчас "XXI век" строит два "Квадрата" в Киеве (на улицах Перова и Бальзака), а также разрабатывает проекты торгцентров в Борисполе, Полтаве, Сумах, Севастополе, Львове, Донецке, Симферополе и Киеве (всего 10 "Квадратов").

Директор по коммуникациям Х5 Геннадий Фролов отметил, что "XXI век" проявил себя как "добросовестный партнер и Х5 интересно и в дальнейшем работать с этой компанией". Форму будущего сотрудничества он не смог уточнить.

X5 Retail Group на 31 марта 2007 года включала 512 "Пятерочек" и 169 "Перекрестков" (без франшизы). Чистая выручка в 2006 году — $3,551 млрд, чистая прибыль — $103 млн. У акционеров "Альфа-групп" — 47,8% X5, у основателей "Пятерочки" — 21,2%, у менеджеров X5 — 6,2%, 24,8% в свободном обращении на LSE.

Магазины "Пятерочка" и "Перекресток" появились на Украине еще до объединения этих сетей: в 2004 году "Пятерочка" продала франшизу харьковскому АО "Инвестор", а "Перекресток" купил четыре супермаркета "Spar Украина". Весной Х5 расторгла договор с харьковским франчайзи (местная сеть уже объединяла 23 "Пятерочки"). В июне гендиректором X5 на Украине стал бывший управляющий по Центральной Европе сети Ahold Жак Булен. Гендиректор X5 Лев Хасис говорил, что на Украине для X5 приоритетны магазины площадью 4-12 тыс. кв. м, а для "Пятерочки", вероятно, будет создано СП с местным ритейлером. В украинской сети АТБ Ъ рассказывали, что получали соответствующее предложение от Х5. Аналитик Deutsche Bank Алексей Кривошапко считает, что крупные покупки на Украине Х5 не планирует, ей еще "нужно оплатить сделку по покупке 'Карусели' и финансировать развитие на российском рынке".

yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)