WSJ назвала экспорт российской пшеницы угрозой для фермеров из США

Фильтры

Регион

Новости

WSJ назвала экспорт российской пшеницы угрозой для фермеров из США

Несмотря на резкий спад цен, российский экспорт пшеницы растет, а объем урожая увеличивается, что вызывает угрозу для американских фермеров. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal.

По информации газеты, Россия за прошедший сельскохозяйственный год экспортировала более 40 млн т — примерно на 50% больше, чем в прошлом году, достигнув самого высокого уровня для любой страны за последнюю четверть века. При этом Россия в 2016 году опередила США, заняв первое место по объемам экспорта пшеницы, повторив рекорд в 2018 году.

WSJ отмечает, что рост конкуренции со стороны России происходит во время, когда в США наблюдается самая крупная с 1980-х годов волна закрытия фермерских хозяйств. Также глобальное перепроизводство зерна привело к снижению цен примерно на половину в 2012 году, что затруднило получение прибыли в долларах.

Газета подчеркивает, что торговые споры США с Китаем и другими странами могут сделать российскую пшеницу более привлекательной для покупателей. По словам директора швейцарской фирмы Свитана Стилла, Китай ввел тарифы в 25% на пшеницу из США, однако пока Москва не смогла воспользоваться этим для извлечения выгоды. «Качество [российского зерна] стало лучше, и оно дешевле», — подчеркнул Стилл.

В сентябре вице-премьер Алексей Гордеев заявил, что правительство снизило прогноз по экспорту зерна в 2018 году до 30 млн т. По его словам, прогнозируемый урожай на уровне 105 млн т является достаточным, несмотря на снижение урожайности на 19% по сравнению с 2017 годом. В июле в Минсельхозе заявляли, что экспорт зерна в 2018–2019 годах составит 40–45 млн т, сообщал ТАСС.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)