Вторая по величине свиноферма в Европе пострадала от АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Вторая по величине свиноферма в Европе пострадала от АЧС

Румынские власти обнаружили очередной очаг африканской чумы свиней. На этот раз вирус был выявлен на самой большой свиноферме в стране, которая также является второй по величине в Европе.

На ферме, расположенная в селе Гропени, в округе Брэила, содержится порядка 140 000 свиней, которые подлежат отбраковке после обнаружения вируса.

По данным местных СМИ, наличие заболевания впервые было подтверждено ветеринарной лабораторией Брэила, и это было официально подтверждено Национальной референс-лабораторией из Бухареста в минувшую субботу. Напомним, что ранее в Румынии были также выявлены вспышки АЧС, причем от вируса также пострадала крупная свиноферма в том же округе с общим поголовьем свиней около 35 000 животных.

Власти считают, что болезнь передается через воду, так как обе пострадавшие фермы используют воду для животных из реки Дуная, где мертвые свиньи были обнаружены плавающими в воде. Власти еще не обнаружили лиц, ответственных за это.

До сих пор в Брэиле было зарегистрировано 34 вспышки АЧС, в результате которых было отбраковано 30 000 свиней. Румынским производителям придется отбраковать еще 200000 животных, и ожидается, что 600 человек потеряют из-за этого работу.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)