Всемирный банк впервые после присоединения Крыма разрешил инвестиции в Россию

Фильтры

Регион

Новости

Всемирный банк впервые после присоединения Крыма разрешил инвестиции в Россию

Еще год назад никто бы не обратил внимания на новость о том, что Всемирный банк (ВБ) одобрил программу инвестирования компании Ашан в Россию. Но ситуация изменилась. Дело в том, что это первое «добро» со стороны иностранной финансовой организации на вложение денег в нашу страну с момента украинского кризиса. Напомним:США и Европа ввели несколько пакетов санкций после присоединения Крыма и обострения ситуации на Донбассе.

Французская компания Ашан просила у ВБ $340 млн для расширения сети магазинов в России и других развивающихся странах. Несмотря на протест Канады (ее представители вместе с коллегами из других стран голосуют за те или иные решения), «за» финансирование этого проекта проголосовало большинство, рассказала агентству Bloomberg представитель ВБ Серен Джвeйeд. Впрочем, члены управляющего совета ВБ от США - воздержались.

Решение ВБ может стать сигналом другим бизнесменам для возобновления инвестиций в Россию, считают эксперты.

- В целом сомнений в том, что эти инвестиции являются целесообразными, практически нет, так как активное развитие сети в таких странах как Россия позволяет рассчитывать на существенный рост оборота, - прокомментировал новость Роман Гринченко, аналитик Инвесткафе.

Компания Ашан в России с 2002, за это время было построено 78 гипермаркетов и 122 супермаркета

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)