Всемирный банк выделяет $ 1,2 млрд на продовольственный кризис

Фильтры

Регион

Новости

Всемирный банк выделяет $ 1,2 млрд на продовольственный кризис

Всемирный банк выделяет 1,2 млрд долл на оказание срочной помощи беднейшим странам, больше всего пострадавшим от глобального продовольственного кризиса. Согласно распространенному банком сообщению для печати, в числе первых помощь в рамках этой новой программы должен получить Таджикистан.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, о выдвижении новой инициативы объявил в четверг в Вашингтоне президент ВБ Роберт Зеллик. По его словам, она приурочена к Международной конференции по проблемам продовольственной безопасности под эгидой Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН /ФАО/, которая должна состояться на будущей неделе в Риме.

Всемирный банк, по словам Р.Зеллика, готов немедленно распределить среди наиболее нуждающихся стран гранты на общую сумму 200 млн долл. В будущем году он собирается увеличить свою поддержку сельскохозяйственных и продовольственных проектов по всему миру, доведя ее с 4 млрд долл до 6 млрд долл. Наконец, банк намерен предложить новые инструменты управления рисками и страхования посевов для защиты интересов сельхозпроизводителей из бедных стран.

Согласно пресс-релизу, ВБ утверждает новые гранты для Джибути /5 млн долл/, Гаити и Либерии /по 10 млн долл/. "В течение ближайшего месяца" он предполагает также выделить гранты Того, Йемену и Таджикистану.

Данные решения и планы основываются на рекомендациях специалистов из профильных международных организаций, оценивающих обстановку и потребности в беднейших странах мира. По сообщению ВБ, эта работа "уже завершена более чем в 25 странах" и продолжается еще в 15-ти странах.

В июне Всемирный банк намерен рассмотреть новый проект для Малави, в рамках которого стоимость поставок кукурузы в эту страну будет застрахована на случай засухи. В дальнейшем по такой же схеме новыми финансовыми инструментами могут воспользоваться еще несколько стран.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)