Во Вьетнаме намерены полностью искоренить голод

Фильтры

Регион

Новости

Во Вьетнаме намерены полностью искоренить голод

Национальная программа «Нулевой голод» по искоренению голода во Вьетнаме была запущена на днях правительством Вьетнама при содействии Организации Объединенных Наций, включая ФАО.   

Заместитель Генерального директора ФАО и Региональный представитель ФАО по Азии и Тихоокеанскому региону Хироуки Конума и координатор-резидент Организации Объединенных Наций во Вьетнаме Пратибха Мехта также приняли участие в мероприятии, наряду с главами провинций, организаций гражданского общества и партнерами по развитию. 

Как отмечается в сообщении ФАО, программа «Нулевой голод» была запущена Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном на Конференции по устойчивому развитию «Рио+» в Бразилии в июне 2012 г. Она призывает все мировое сообщество объединить силы с целью искоренения голода и достижения устойчивого развития за время жизни нашего поколения.  

Амбициозная цель 

«Нулевой голод - задача амбициозная, но некоторые страны уже смогли доказать, что это не несбыточная мечта, - сказал Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва. - Мы приветствуем присоединение Вьетнама к инициативе «Нулевой голод», выдвинутой Генеральным секретарем ООН - вызов, на который мы все должны ответить, как лично, так и коллективно».

Для достижения цели учреждения ООН, деятельность которых координируется UNRC при технической поддержке ФАО, разработают Национальный план действий, передает ИА «Казах-Зерно». Национальный план действий будет способствовать реализации Национального социально-экономического плана развития  на 2016-2020 гг., включающий устойчивое сокращение масштабов нищеты, а также национальных целевых программ, направленных на развитие сельских регионов.

«Вьетнаму уже удалось сократить долю недоедающих более чем на 70 процентов по сравнению с 1990-1992 гг. и достичь ЦРТ 1, поэтому цель «Нулевого голода» достижима», - сказал Конума.

Постоянный координатор ООН Пратибха Мехта заявил, что принятие национальной цели «Нулевого голода» поддерживает усилия, предпринимаемые в рамках программы ООН по ликвидации голода и бедности во Вьетнаме.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)