Власти Таиланда планируют массовую распродажу риса

Фильтры

Регион

Новости

Власти Таиланда планируют массовую распродажу риса

Временное правительство Таиланда готовит массовую распродажу на мировом рынке риса, накопленного в результате забуксовавшей государственной программы "рисового залога".

В среду состоялось подписание договоренностей между Таиландом и Китаем о поставке миллиона тонн риса в течение года. Эта сделка готовилась по более высоким ценам еще осенью 2013 года, но сорвалась из-за начавшегося расследования антикоррупционной комиссией деятельности чиновников, проводивших программу. На прошлой неделе переговоры возобновились на новых условиях, сообщает РИА "Новости".

В настоящее время правительство готовит соглашения еще с рядом стран, а оптовые сделки на мировом рисовом рынке приостановлены в ожидании "вброса" качественного таиландского риса по низким ценам.

Правительство вынуждено продавать накопленный рис по ценам ниже мировых, чтобы расплатиться по долгам миллиону крестьян и фермерских хозяйств, участвующих в программе "рисового залога". В настоящее время долг, резко выросший в последние месяцы, составляет около $4 млрд. Он стал причиной массовых крестьянских демонстраций в январе-феврале этого года, целого ряда судебных исков против правительства и расследования антикоррупционной комиссией деятельности кабинета и премьера.

Программа "рисового залога", по которой правительство принимало у крестьян рис по завышенным ценам для продажи за рубеж по межправительственным контрактам, была введена в действие кабинетом премьер-министра Йинглак Чинават сразу после прихода к власти в результате выборов в 2011 году. Программа была задумана как косвенная дотация сельскохозяйственному сектору и была важной частью предвыборной программы правящей партии.

Переход правительства в статус временного после роспуска парламента и назначения новых выборов в результате массовых оппозиционных протестов лишили кабинет возможности занимать средства для расчетов по долгам, и выплаты были прекращены полностью.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)