Владельца крупного мясокомбината на Кубани судят по делу о хищении госсубсидий на десятки миллионов рублей

Фильтры

Регион

Новости

Владельца крупного мясокомбината на Кубани судят по делу о хищении госсубсидий на десятки миллионов рублей

Первомайский районный суд Краснодара приступил к слушаниям дела генерального директора и совладельца ООО "Васюринский мясоперерабатывающих комбинат (ВМПК)" Александра Куткова, обвиняемого в хищении бюджетных субсидий на покупку скота, сообщается сайте суда.

А.Куткову предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По данным следствия, в 2009 году подсудимый задумал похитить средства, выделявшиеся из федерального и краевого бюджетов по целевой программе "Развитие молочного и мясного скотоводства". А.Кутков поручил подчиненным предоставить в департамент сельского хозяйства Краснодарского края подложные документы о приобретении 113 голов крупного рогатого скота. Таким образом, утверждает обвинение, А.Кутков похитил 35,9 млн рублей.


Один из адвокатов А.Куткова Игорь Негода заявил агентству "Интерфакс-Юг", что подсудимый вины не признает. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.


"Да и не было никакой вины. Документы о сделках были настоящими. Скот действительно была закуплен, но содержался на площадке ВМПК в соседнем районе", - утверждает юрист.


ООО "Васюринский мясоперерабатывающий комбинат" - крупный производитель сельскохозяйственной продукции в Краснодарском крае, специализируется на производстве зерна и животноводческой продукции.


По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Васюринский МПК" контролирует семья директора предприятия Александра Куткова.


Ранее сообщалось, что весной 2018 года Россельхозбанк инициировал в отношении ВМПК процедуру банкротства. Суть претензий не раскрывается. Вместе с тем в материалах арбитража отмечается, что Россельхозбанк подал 17 исков о взыскании с ВМПК суммарно почти 800 млн рублей задолженности по кредитным договорам, заключенным в разные годы. Часть производств была прекращена в связи с отказом банка от исковых требований в связи с досрочным погашением задолженности, часть производств урегулировалась мировыми соглашениями.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)