Вьетнамские производители ждут роста цен на креветки

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнамские производители ждут роста цен на креветки

Вьетнамские производители ожидают, что в ближайшие два месяца цена креветки начнут восстанавливаться после сильного спада.

По информации Дальневосточного центра региональных исследований, такие прогнозы обусловлены тем, что запасы креветок в основных производящих странах значительно уменьшились из-за сокращения их производства на фоне спада цен на глобальном рынке, тогда как в последнее время отмечается рост заказов со стороны импортеров.

Как заявили представители Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), они ожидают, что в августе – сентябре цены на креветки начнут расти. Запасы креветок у крупных поставщиков, таких как Индия, Бангладеш и Таиланд, к настоящему времени значительно сократились, что привело к общему снижению уровня предложения. При этом многие вьетнамские фирмы уже получили большие заказы на поставки креветок на вторую половину года, что позволяет им рассчитывать на хорошую прибыль и рост цен в условиях изменения баланса спроса и предложения.

Вьетнам, как и другие производители креветок, в этом году пострадал из-за переизбытка предложения креветок на глобальном рынке. По данным VASEP, вьетнамский экспорт креветок начал сокращаться с начала второго квартала, снизившись в апреле на 0.4 процента в годовом исчислении до $257,2 млн, а потом сократившись на 5.7 процента в мае и на 15 процентов в июне. При этом цены на белоногую креветку упали на 20-30 процентов и до сих пор не показывали признаков восстановления.

Следует отметить, что, несмотря на спад экспорта креветок во втором квартале, доходы вьетнамских экспортеров этой продукции за первые шесть месяцев 2018 года все же увеличились в годовом исчислении на 7,6 процента до 1,6 миллиарда долларов, благодаря более чем 20-процентному росту в первом квартале. В частности, продажи за границу белоногих креветок принесли Вьетнаму 1 млрд долларов, увеличившись на 18 процентов.

Источник: Дальневосточный центр региональных исследований

Также в разделе

Комментарии (0)