Вьетнам увеличил экспорт пангасиуса, несмотря на сокращение поставок в ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнам увеличил экспорт пангасиуса, несмотря на сокращение поставок в ЕС

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (Vasep), в первом квартале 2018 года экспорт пангасиуса в стоимостном выражении достиг 438,2 млн долларов (369,9 млн евро), увеличившись на 18 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Увеличению доходов экспортеров способствовал рост поставок вьетнамского пангасиуса в Гонконг, США и страны АСЕАН, хотя импорт этой продукции в Европейский союз сократился.

Поставки вьетнамского пангасиуса в Европейский союз в 1-м квартале 2018 года составили в стоимостном выражении 41 млн долларов (34,6 млн евро), оказавшись ниже показателя аналогичного периода 2017 года 17,7 процента. Это, однако не оказало кардинального влияния на общую ситуацию, благодаря уверенному росту поставок на другие рынки. Так, поставки пангасиуса из Вьетнама в Гонконг за первые три месяца текущего года выросли в стоимостном выражении на 45 процентов по сравнению с тем же периодом 2017 года и достигли 101,1 млн долларов (85,3 млн евро), что составляет 23 процента от общей стоимости вьетнамского экспорта этой продукции в первом квартале.

В еще большей степени увеличились доходы от экспорта вьетнамского пангасиуса в страны АСЕАН, которые выросли на 56.5 процента до 46,7 млн долларов (39,4 млн евро), благодаря сильному спросу на эту продукцию со стороны входящих в блок Таиланда, Сингапура и Филиппин. В свою очередь, стоимость импорта пангасиуса из Вьетнама в США увеличилась за первые три месяца текущего года на 22,7 процента и достигла почти 75 млн долларов (63,3 млн евро), что составляет 17 процентов от общей стоимости вьетнамского экспорта пангасиуса.

Источник: Дальневосточный центр региональных исследований

Также в разделе

Комментарии (0)