Вьетнам: Армия поможет в борьбе с АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнам: Армия поможет в борьбе с АЧС

Вьетнам заявил, что мобилизует свои военные и полицейские силы для борьбы со вспышкой африканской чумы свиней, которая уже привела к уничтожению около 4% поголовья всех свиней в стране.

Вирус, впервые обнаруженный в стране Юго-Восточной Азии в феврале, поразил фермы в 29 провинциях и вынудил власти убить более 1,2 миллиона свиней.

«Вскоре солдаты и полицейские примут участие в усилиях по обеспечению своевременной отбраковки инфицированных свиней, чтобы предотвратить дальнейшее распространение заболевания», сообщила сегодня, 14 мая, государственная газета Tien Phong со ссылкой на заместителя министра сельского хозяйства Вьетнама Фунг Дука.

Согласно сообщению, полиция начнет расследование случаев, когда местные власти не смогли должным образом отреагировать на распространение эпидемии.

«Вьетнам никогда не сталкивался с такой опасной, сложной и масштабной по причинению экономического ущерба вспышкой заболеваний в своей отрасли животноводства», заявил накануне министр сельского хозяйства Нгуен Суан Куонг на конференции в Ханое.  Во многих провинциях вирус не удалось обнаружить вовремя и правильно определить заражённых свиней из-за нехватки средств и мест, для утилизации отбракованных животных, сообщило правительство страны. На свинину приходится три четверти общего потребления мяса во Вьетнаме, стране с населением 95 млн. человек, где большинство из 30 млн. свиней, выращиваемых на фермах, потребляются внутри страны.

Источник: oreanda.ru

Также в разделе

Комментарии (0)