В Узбекистане обвалились цены на абрикос, персик сливу и дыню, но подорожала черешня

Фильтры

Регион

Новости

В Узбекистане обвалились цены на абрикос, персик сливу и дыню, но подорожала черешня

Аналитики EastFruit, проводящие еженедельный мониторинг оптовых цен на овощи, фрукты, ягоды и орехи на рынке Узбекистана отметили серьёзные изменения на рынке фруктов и бахчевых этой страны на этой неделе.

Главные изменения коснулись рынка косточковых фруктов. Предложение абрикоса достигло своего пика, в результате чего оптовая цены на абрикос упала в два раза. В данный момент абрикос оптом можно приобрести за 2 тыс. узбекских сумов что приблизительно соответствует $0,23 за кг. Однако продукция экспортного качества продаётся обычно дороже.

Узбекский персик тоже подешевел более чем в два раза на этой неделе. Купить его сейчас можно по $0,70 за кг, хотя неделей ранее персик продавали по $1,76 за кг. Слива за неделю подешевела на 17% и продаётся в среднем по $0,29 за кг.

Также следует отметить резкое, в полтора раза, повышение средних оптовых цен на черешню, которую продают по $3,3 за кг за продукцию более крупных калибров (26+) и по $1,8 за кг за черешню более мелких калибров. При этом крупной черешни на рынке уже немного. Рост цен на черешню участники рынка связывают с окончанием сезона уборки продукции и резким снижением её предложения. Лишь у немногих трейдеров и садоводов имеются технологии хранения черешни в течение нескольких недель после уборки для реализации по более высокой цене.

Почти на треть снизились цены на бахчевые в Узбекистане. Знаменитая узбекская дыня стала более доступной потребителям, благодаря снижению цен. И это сразу же привело к активизации внутреннего и внешнего спроса на дыню. В данный момент цены на узбекскую дыню на оптовых рынках составляю около $0,35 за кг, а арбуз продаётся даже по $0,12 за кг. При закупке крупных партий трейдеры готовы идти на ценовые уступки.

На рынке также продаются значительные объёмы ягод местного производства. Кроме земляники (клубники) и малины, уже предлагаются первые партии чёрной смородины, выращенной в Узбекистане. Тем не менее, основной спрос в сегменте ягод формируется, конечно же, на землянику садовую.

На рынке также всё больше раннего яблока, а цены на него упали за неделю на 50%. В данный момент ранние сорта яблок в Узбекистане можно купить даже по $0,30 за кг, в то время как качественное прошлогоднее яблоко местного производства продаётся по полтора доллара за кг, а импортное – по ценам более $5 за кг.

Напомним, что отслеживать новости рынка овощей, фруктов, ягод и орехов можно с помощью Telegram-канала Новости EastFruit. Найти узбекских поставщиков фруктов и других видов плодоовощной продукции можно на торговой площадке EastFruit Trade Platform, а поставщиков технологических решений для садоводства – на платформе EF Fruittechnology.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)