В Украине цена на томаты выросла за неделю - на 20%

Фильтры

Регион

Новости

В Украине цена на томаты выросла за неделю - на 20%

Только за последнюю неделю томаты на рынках и в магазинах подорожали сразу на 20%. Притом, что сезон сбора грунтовых помидоров продолжается. Об этом сообщает интернет портал expres.ua.

 «В конце прошлой недели отпускные цены на тепличные томаты были в пределах 19-23 грн. за килограмм» - комментирует ситуацию Александр Хорев, руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты".

«А цены на грунтовые помидоры - 5-6 грн. за килограмм. То есть в торговых сетях и на рынках они еще выше. Но в целом помидоры начали дорожать еще с середины августа и еженедельно добавляют в цене 15-20%. Это связано, во-первых, с уменьшением предложения грунтовых помидоров. Во-вторых, повышению цен способствовал экспорт данной продукции, в частности в Беларусь и Польшу.» - добавил эксперт.

При этом эксперт отмечает, что люди сейчас очень активно покупают помидоры. И если спрос останется высоким, то тенденция подорожания, вероятно, сохранится, считает Александр Хорев. Тем более, что гривна не укрепляется, а наоборот, проседает. А это влечет за собой подорожание практически всех составляющих в производстве томатов и давит на их цену.  

«В целом ситуация напоминает прошлогоднюю, когда с августа по октябрь цены только росли. И хотя сезон сбора грунтовых томатов еще не завершился, но он подходит к концу, потому что еще неделю-две - и все.» - добавляет руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты".

С другой стороны, из-за того, что цены украинских агропроизводителей существенно выросли, закупщики в Беларуси и Польше начали отказываться от наших помидоров, констатирует специалист рынка. То есть украинские фермеры сами виноваты в уменьшении своего экспорта, так как ставят большую наценку. Зато поляки считают, что лучше иметь маржу на уровне 5-10%, но при этом поставлять продукцию регулярно.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)