В Украине стало в 8 раз больше иностранной свинины

Фильтры

Регион

Новости

В Украине стало в 8 раз больше иностранной свинины

Импорт свежего, охлажденного и мороженого мяса свиней за январь-август 2018 года составил 15,7 тыс. тонн, что в 7,5 раз больше в сравнении с аналогичным периодом 2017 года.

Об этом сообщили в пресс-службе отраслевого объединения Ассоциация свиноводов Украины со ссылкой на данные Госстата и ГФС.

Согласно подсчетам, в стоимостном выражении импорт свинины с начала года составил почти $30 млн.

При этом за три летних месяца было импортировано 10,5 тыс. тонн, что в 8 раз больше, чем за соответствующий период прошлого года).

"Сейчас наблюдаем оживление поступления свинины из-за рубежа и скромный экспорт (за январь-август 2018 на внешние рынки – преимущественно Гонконг, Вьетнам и Грузию – направили 1,3 тыс. тонн, что на 3 тыс. тонн меньше чем за соответствующий период 2017 года).

Причиной такого роста стало более слабое предложение свинины внутри страны, чем в прошлом году и близость внутренних цен к европейским, считают в объединении.

В то же время, по оценкам украинских и международных аналитиков, внутреннее производство обеспечивает потребности отечественного рынка в свинине более чем на 90%.

"Это означает, что потребители будут потреблять преимущественно отечественное мясо свиней. А основными реципиентами "зарубежной" свинины выступают мясопереработчики, которые оптимизируют затраты на сырье", – добавляют в объединении.

Напомним, что в 2017 году Украина импортировала свинину на общую сумму $9,9 млн, в то время как экспорт составил $10,5 млн.

Кроме того, Украина потеряла статус экспортера свинины.

Источник: biz.nv.ua

Также в разделе

Комментарии (0)