В Уфе фермер занялся разведением австралийских раков

Фильтры

Регион

Новости

В Уфе фермер занялся разведением австралийских раков

В башкирской столице начала работу ферма, на которой выращивают австралийских раков. Эти необычайной красоты подводные обитатели понравятся не только ценителям аквариумной экзотики, но и любителям деликатесных блюд.

Внешне от местных сородичей они отличаются насыщенно-синим цветом. На окрас влияет жёсткость воды, а также цвет фона. Подобно хамелеону, на белом фоне рак становится более светлым, а при темном фоне — более ярким. Это не искусственно выведенная порода — защитная расцветка досталась им от природы.

Уже по названию можно понять, что родиной пресноводного обитателя является Австралия, а точнее — австралийские водоёмы. По словам совладельца раковой фермы Тиграна Тарояна, для того, чтобы раки стали большими и красивыми, необходимо создать благоприятные условия — большой аквариум с широким дном и теплая вода.

Их ежедневный рацион должен состоять из высокопротеиновой пищи, а также морепродуктов и яичных белков. Как правило, при соблюдении всех условий, особи достигают нужных размеров в три раза быстрее, чем в естественных условиях обитания.

На данный момент самому старшему обитателю на ферме 8 месяцев. Для употребления в пищу он еще совсем мал. А для разведения в домашних аквариумах их отдают уже с 3-4-х месяцев. В скором времени раков будут отправлять в зоомагазины. А спустя ещё несколько месяцев гурманы Уфы, возможно, смогут полакомиться в местных ресторанах новым блюдом.

Источник: govoritufa.ru

Также в разделе

Комментарии (0)