В Росрыболовстве ответили на актуальные вопросы по работе в системе «Меркурий»

Фильтры

Регион

Новости

В Росрыболовстве ответили на актуальные вопросы по работе в системе «Меркурий»

Заместитель руководителя Росрыболовства Михаил Иваник 19 октября 2018 года в Росрыболовстве провел очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросу внедрения системы оформления ветеринарных сертификатов в электронном виде в рыбохозяйственном комплексе России.

На заседании обсудили вопросы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов (ВСД), регистрации транспортных судов во ФГИС «Меркурий» и корректировок ветеринарных сертификатов.

С вопросом выступил заместитель генерального директора по общим вопросам Союза рыбопромышленников Севера Андрей Непейвода. При формировании транспортного ВСД на отгрузку продукции в системе необходимо указать цель отгрузки. Он просил уточнить, какие цели необходимо указывать в системе после проведения ветеринарной экспертизы мороженой рыбы при оформлении сертификата и возможно указать цель – переработка в пищу.

«Если продукция попадает под приказ Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. № 646 «Об утверждении Перечня продукции животного происхождения, на которую уполномоченные лица организаций, являющихся производителями подконтрольных товаров и (или) участниками оборота подконтрольных товаров, и индивидуальные предприниматели, являющиеся производителями подконтрольных товаров и (или) участниками оборота подконтрольных товаров, могут оформлять ветеринарные сопроводительные документы» и цель транспортировки продукции совпадает с указанной в приказе, то это возможно», – рассказала старший специалист отдела методической работы по организации внутреннего ветеринарного надзора Россельхознадзора Анастасия Ромашевская.

Следующий вопрос касался регистрации в системе Меркурий транспортных судов, которые принимают рыбную продукцию и доставляют её к месту проведения ветэкспертизы. На данный момент сделать это автоматически в системе невозможно. Уполномоченные лица вносят информацию о судне вручную. Далее при перегрузке оформляется транспортный или производственный сертификат. Анастасия Ромашевская сообщила, что сейчас Россельхознадзор совместно с ФГБУ «ЦСМС» прорабатывают алгоритмы для внесения изменений в систему. В ближайшем будущем данный процесс станет полностью автоматизированным.

На заседании затронули вопрос корректировочных судовых суточных донесений (ССД), которые не учитываются в системе «Меркурий». В настоящее время все ССД поступают в «Меркурий» в автоматическом режиме из Электронного промыслового журнала (ЭПЖ). Однако в случае корректировки и, соответственно, повторной подачи уточненного ССД, система «Меркурий» не считывает, что это уточнение, а не новое ССД. Поэтому необходимо «в ручном режиме» направлять данные и вносить корректировки.

Для того, чтобы корректировки ССД учитывались автоматически, Россельхознадзор доработает техническую составляющую «Меркурия». Для корректного учета уловов в настоящее время ЦСМС передал все необходимые базы данных в Россельхознадзор, пояснил первый заместитель начальника ФГБУ «ЦСМС» Максим Третьяков. «Все технические детали совмещения ЭПЖ и системы «Меркурий» учтены. Мы находимся на финальной стадии, и к середине ноября корректировки будут отражаться системе», – добавил он.

Кроме того, на заседании представитель Россельхознадзора рассказала о возможности бесплатного обучения работе с системой «Меркурий». Обучение проходит в онлайн-режиме, группа должна состоять минимум из пяти человек.

Участники заседания отметили серьёзный и системный подход регуляторов и всего отраслевого сообщества при переходе на электронную ветсертификацию.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)