В Роспотребнадзоре считают российские продукты качественнее зарубежных

Фильтры

Регион

Новости

В Роспотребнадзоре считают российские продукты качественнее зарубежных

Качество российских продуктов по статистике намного выше импортных. Такое мнение озвучила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью телеканалу «Россия 24».

«Статистика показывает, что удельный вес неудовлетворительных проб продукции импортной выше, чем отечественной. Это касается и рыбы, и морепродуктов, и зачастую молочных продуктов», – подчеркнула главный санитарный врач России.

Попова уверена, что отечественная продукция для россиян должна быть в приоритете. «Во-первых, легче контролируется сырье, во-вторых – производство, а также реализация этой продукции», – объяснила она.

Ранее сообщалось, что Россельхознадзор обнаружил крупномасштабную схему контрабанды продуктов в Россию. По информации ведомства, в страну незаконным путем было ввезено порядка 7,5 тыс. т свинины из стран Евросоюза (поставки осуществлялись через территорию Казахстана из Литвы). Для установления всех обстоятельств Россельхознадзор обратился в Интерпол.

В начале августа правительство России опубликовало список продуктов, запрещенных к ввозу. В него вошли товары из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Запрещены к ввозу мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски. Ограничения коснулись также молока и молочной продукции, сыров, творога на основе растительных жиров, колбасы и аналогичных продуктов из мяса, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов. 

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)