В Польше вновь начали дорожать груши

Фильтры

Регион

Новости

В Польше вновь начали дорожать груши

Польские садоводы вновь получили возможность повысить цены на груши.

Об этом сообщает проект EastFruit, ссылаясь на данные собственного мониторинга. При этом эксперты подчеркивают, что цены на данную продукцию выросли впервые с начала текущего месяца.

Как отмечают аналитики проекта, сегодня груши на польском рынке крупным оптом поступают в продажу по 1,4-2 злотых/кг или $0,36-0,52 за кг, что в среднем на 11% дороже, чем неделей ранее. При этом наибольший ценовой рост был зафиксирован в сегменте продукции высокого качества. Напомним, в конце прошлой недели данные фрукты поступали в продажу по 1,3-1,7 злотого/кг или $0,34-0,44 за кг.

По словам участников рынка, такие тенденции обусловлены целым рядом причин. Во-первых, ряд садоводов приняли решение приостановить реализацию и заложить данные фрукты на хранение. Как результат, общее предложение данной продукции по итогам недели сократилось.

Кроме того, росту цен способствовало и увеличение интереса к закупкам груш как внутри страны, так и на внешнем рынке. При этом производители отмечают, что экспортно-ориентированные компании предъявляют довольно высокие требования к качеству, нередко идя на существенное повышение закупочных цен при покупке партий необходимого объема.

Отметим, что несмотря на рост цен, сегодня груши на польском рынке стоят в среднем в 1,5 раза дешевле, чем в аналогичный период годом ранее. Напомним, что в конце ноября прошлого года груши на польском рынке поступали в продажу по 2-3 злотых/кг.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)