В мире: на фронте АПК без перемен

Фильтры

Регион

Новости

В мире: на фронте АПК без перемен

В мировом АПК все по-прежнему: индийцы продолжают протестовать против строительства заводов на их земле, ФАО выступило с критикой биотоплива; в Зимбабве продолжается голод, а западная пресса все также пропагандирует органическое земледелие. Однако назад пути нет. Мировым лидерам придется как-то решить все эти проблемы.

Индийская Экономик Таймс (The Economic Times) продолжает следить за протестами фермеров против строительства заводов. На этот раз с проблемами столкнулась Тата моторс. Группа инспекторов этого автомобильного гиганта проводила проверку двух земельных участков, отведенных под новый проект автомобиля «Нано» и была встречена протестами местных жителей, не желающих отдавать свои наделы. Как отмечает издание, фермеры ясно дали понять, что они не продадут их землю ни за какие деньги. Протесты крестьян в одном из штатов уже однажды вынудили компанию Тата отказаться от планов по строительству завода. Кроме того, как показывают недавно проведенные исследования 82% индийских крестьян выступают против создания особых экономических зон на месте своих ферм.

Интернешнл Геральд Трибьюн (International Herald Tribune) сообщает о том, что ФАО призвало срочно пересмотреть политику и субсидии для биотоплива. В своем заявлении официальные лица из ФАО отметили, что биотопливо вносит значительный вклад в рост цен на продовольствие и способствует голоду в беднейших странах. Издание напоминает, что Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) этим летом обнародовала отчет, согласно которому поддержка производства биотоплива странами ОЭСР оказалось чрезвычайно дорогим. Этот документ также подчеркивал влияние биотоплива на рост цен.

В штате Огайо (США) появилась группа энтузиастов, собирающая старую сельхозтехнику. Однако их отличие от всех обычных коллекционеров в том, что они не прячут трактора и сеялки начала 20 века от посторонних глаз и не просто позволяют смотреть на нее, а устраивают целые шоу, показывая машины в работе. Об этом пишет Коламбус диспатч (The Columbus Dispatch). Идейный вдохновитель и создатель этого своеобразного клуба - Кенни Мур, бывших механик и продавец агротехники. Причем задачу своего клуба Кенни видит в образовании молодого поколения. Большую часть своей жизни он проработал на больших машинах, которые двигали США вперед и теперь дожил до дней, когда дети думают, что молоко и хлеб делаются в магазинах, пишет газета. «Когда дети не знают таких вещей, мы получаем поколение, которое не знает ничего. Это не их вина. Эта наша задача как общества научить их», - говорит Кенни.

Малайзийская Стар (The Star) напечатала сообщение о принуждении жителей штата Саба, расположенном недалеко от Китая, к покупке местных овощей и фруктов, в качестве меры предосторожности от опасной импортной продукции. Местные власти опасаются, что перед китайским Новым годом импортеры привезут большое количество китайских овощей и фруктов. Ранее министры сельского хозяйства и здравоохранения Малайзии приказали усилить проверки продовольствия из Китая и Южной Кореи, которая также оказалась, замешана в меламиновом скандале.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)