В Британии подозревают сговор сетей и производителей

Фильтры

Регион

Новости

В Британии подозревают сговор сетей и производителей

Британские регуляторы обнаружили признаки ценового сговора в деятельности нескольких крупнейших розничных сетей и производителей. Теперь им грозят крупные штрафы. Антимонопольное ведомство (OFT) подозревает, что супермаркеты обменивались информацией о ценах.
Расследование коснулось 24 компаний и десятков самых разных продуктов. В этом году OFT наведывалось в Tesco, J Sainsbury, Wm Morrison, Asda и Procter & Gamble и запросило информацию у Unilever, Nestle, Cadbury, Mars, Coca-Cola Enterprises, GlaxosmithKline. Обвинений пока никому не предъявлено.
Пока OFT выясняет, является ли полученная информация основанием для штрафов в десятки миллионов долларов, которые были наложены после аналогичного расследования сговоров производителей спортивной одежды.
Последнее расследование было начато прошлым летом с подачи Asda, когда этот дивизион Wal-Mart вел жесткую ценовую борьбу с крупнейшим британским ритейлером Tesco. По британским законам в случае обнаружения сговора компания, сообщившая о нем, может избежать штрафа, остальные же его участники могут заплатить до 10% от оборота. Сведения о ценовом сговоре на рынке молочных продуктов, предоставленные OFT скандинавской компанией Arla Foods, поставщиком Asda, стали основанием для штрафов более чем в $230 млн.

Источник: Yarmarka.net

Также в разделе

Комментарии (0)