В 2008 году мир потратит на продовольствиe более триллиона долларов

Фильтры

Регион

Новости

В 2008 году мир потратит на продовольствиe более триллиона долларов

Страны мира потратят на импорт продуктов питания в 2008 году более триллиона долларов. Об этом сообщает BBC News со ссылкой на прогноз Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (Food and Agriculture Organization, FAO).

По мнению аналитиков FAO, из-за резкого роста цен на продовольствие объем импорта в денежном выражении будет в текущем году на 26 процентов больше, чем в 2007 году.

При этом для стран с неустойчивой экономикой рост цен на импортируемые продукты питания составил 40 процентов, что значительно меньше той ноши, которая ляжет на экономики развитых стран.

FAO также указывает на то, что цены на продовольствие не снизятся до уровня прошлых лет из-за роста затрат на производство продуктов питания.

Ранее озабоченность ситуацией с ценами на продукты питания в мире выражал глава Всемирного банка Роберт Целлик, предложив развитым странам немедленно выделить 500 миллионов долларов на Продовольственную программу ООН. Кроме того, глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан (Dominique Strauss-Kahn) заявлял о том, что если рост цен продолжится, голодать в бедных странах будут сотни тысяч человек.

В 2008 году крупнейших странах — производителях продовольствия (России, Индии, Китае, Египте и Вьетнаме) — были введены ограничения на экспорт с целью замедления роста цен на собственных рынках.

С начала года по некоторым государствам прокатились бунты граждан, недовольных взрывным ростом цен на продукты.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)