Управлением Россельхознадзора установлено, что ООО «Центр сертификации и экспертизы «Тверьэкс» допускал грубые нарушения при регистрации деклараций о соответствии на зерно

Фильтры

Регион

Новости

Управлением Россельхознадзора установлено, что ООО «Центр сертификации и экспертизы «Тверьэкс» допускал грубые нарушения при регистрации деклараций о соответствии на зерно

Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям информирует хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность в сфере оборота зерна и продуктов его переработки, об участившихся случаях недостоверного декларирования.

Так, в ходе анализа деклараций о соответствии, зарегистрированных в едином реестре Росаккредитации, Управлением Россельхознадзора установлено, что органом по сертификации ООО «Центр сертификации и экспертизы «Тверьэкс» (номер аттестата аккредитации RA.RU.11АМ05) в ряде случаев не вносились требуемые нормативными документами сведения.

Речь идет об условиях хранения и сроках годности зерна. Кроме того, орган по сертификации неправомерно делал ссылки на ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части её маркировки», так как зерно перемещается насыпью, а не в потребительской или групповой упаковке.

Подобные нарушения имели место в следующих документах:

  • ЕАЭС № RU Д-RU.АМ05.А.05077/19 на партию зерна пшеницы урожая 2019 года в количестве 10 000 тонн, изготовитель (заявитель) ООО «Юг Зерно», г. Ростов-на-Дону, ул. 11-я Линия, д.53/60, офис 2;
  • ЕАЭС № RU Д-RU.АМ05.А.05079/19 на партию зерна пшеницы урожая 2019 года в количестве 500 тонн, изготовитель (заявитель) ИП Литвинов Александр Геннадьевич, Волгоградская область;
  • ЕАЭС № RU Д-RU.АМ05.А.05080/19 на зерно пшеницы урожая 2019 года, изготовитель (заявитель) ИП Хатит Нальбий Шугаибович, Республика Адыгея;
  • ЕАЭС № RU Д-RU.АМ05.А.05063/19 на партию зерна пшеницы урожая 2019 года в количестве 3 000 тонн, изготовитель (заявитель) ООО «МТС-Агро», Воронежская область, Новохопёрский район, рабочий посёлок Елань-Коленовский, проспект Кольцова, д.4А, пом.1.

Информация о выявленных нарушениях для принятия мер реагирования направлена в Федеральную службу аккредитации (Росаккредитацию).

В свою очередь Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям считает необходимым в очередной раз дать пояснения о том, что декларация о соответствии оформляется по единой форме, утверждённой Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 15.11.2016 № 154 о внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2012 № 293 «Единая форма декларации о соответствии требованиям технического регламента Таможенного союза и правила её оформления».

Обращаем внимание, что при подтверждении соответствия выпускаемой в обращении продукции (декларировании) хозяйствующим субъектам необходимо:

  • проверять область аккредитации испытательных лабораторий и органов по сертификации, в которых они планируют проводить лабораторные исследования своей продукции и регистрировать декларации о соответствии;
  • проверять достоверность информации, указанной в декларации о соответствии;
  • проверять перечень лабораторных исследований в протоколах испытаний.

За достоверность данных, указанных в декларации о соответствии и реальность всех процессов подтверждения соответствия (протоколы испытаний), в соответствии с КоАП РФ несёт заявитель (изготовитель).

Ответственность за недостоверное декларирование соответствия продукции предусмотрена ст. 14.44 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере:

  • на должностных лиц — от 15 до 25 тыс. руб,
  • на юридических лиц — от 100 до 300 тыс. руб.

Источник: Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям

Также в разделе

Комментарии (0)