Украинцев будут кормить польским и немецким салом

Фильтры

Регион

Новости

Украинцев будут кормить польским и немецким салом

Наша страна увеличила импорт национального продукта более чем на 50%

За 5 месяцев 2018 года Украина импортировала 22,5 тыс. тонн свиного сала, что на 57,3% больше, чем за аналогичный период 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба ГФС.

В денежном выражении импорт сала составил $14 млн. Основными импортерами сала в Украине стали Польша и Германия. Так, Польша завезла в Украину 5,9 тыс. тонн продукции. Немецкие производители поставили в Украину 5,2 тыс. тонн сала. Что касается экспорта, то украинские производители продали на внешние рынки всего 1 тонну национального продукта.

Как ранее сообщал UBR, с начала 2018 года в Украине сало подорожало на 6,5%, а свинина - на 4,2%.самое дорогое сало продают в Киеве - по 104 гривни за килограмм. Во Львовской области продукт стоит 90 гривен за килограмм, в Киевской - 79 гривен. Сэкономить можно в Тернопольской области. Там сало стоит 48 гривен. А также в Волынской - 49 гривен. Если говорить о причинах подорожания свинины и сала, то эксперты называют эпидемию африканской чумы свиней (АЧС). С болезнью и значительными темпами ее распространения уполномоченные госорганы Украины не могут справиться уже третий год подряд. Как следствие, растет количество импортируемой свинины и сала. 

Источник: ubr.ua

Также в разделе

Комментарии (0)