Украинские экспортеры рапса могут потерять крупнейший рынок сбыта

Фильтры

Регион

Новости

Украинские экспортеры рапса могут потерять крупнейший рынок сбыта

Новые требования к сырью для биотопливной промышленности в ЕС, которые вступают в силу с июля 2010 г., могут положить конец экспорту рапса из Украины в ЕС. Такое мнение ЛiГАБізнесIнформ высказали в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

По данным УКАБ, Европейский Союз является одним из основных производителей биодизеля в мире и нетто-импортером сырья. При этом сырьем для производства биодизеля в Европе является рапсовое, соевое и пальмовое масло.

Вместе с тем, Украина экспортирует около 90% произведенного рапса в страны ЕС. Так, например, в 2008/2009 маркетинговом году Украина экспортировала в Европейский Союз семян рапса в объеме 2,64 млн. тонн на общую сумму $1,35 млрд., в том числе в Нидерланды - 700 тыс. тонн, Бельгию - 431 тыс. тонн, Францию - 386 тыс. тонн и Польшу - 237 тыс. тонн.

Данные цифры, уже начиная с июля 2010 года, в связи с вступлением в силу положений Директивы ЕС 2009/28/ЕС "О стимулировании использования возобновляемых видов энергии" от 23 апреля 2009 года могут стать экономической историей, считают в УКАБ.

Данная директива ЕС регулирует, по словам экспертов УКАБ, кроме прочего, такие вопросы как сокращение выбросов парниковых газов от использования биотоплива, вопросы защиты земель с высокой природоохранной ценностью и высоким уровнем накопления углерода, а также устанавливает дополнительные требования для сельхозкультур – сырья для биотоплива, произведенных в ЕС, и регулирует вопросы устойчивости сельскохозяйственного производства.

"С 1 июля 2010 года все экспортеры, в том числе и из Украины, должны представлять доказательства и документы для сертификации сырья, поставленного в ЕС, по вышеперечисленным критериям, - говорит президент УКАБ Алекс Лисситса. - Для многих тысяч производителей рапса в Украине 1 июля 2010 г. может стать своего рода "черным четвергом", потому что трейдеры для экспорта в Европу могут потребовать соответствующие сертификаты у производителей, о которых они и не слышали".

Последствия введения в действие данной директивы для АПК Украины, считает А.Лисситса, будут самые непредсказуемые, начиная от удорожания продукции вследствие сертификации, потери европейского рынка рапса для Украины и исчезновения данной культуры с полей Украины.

УКАБ, в свою очередь, обратился в Министерство аграрной политики Украины с просьбой в срочном порядке создать рабочую группу по изучению данного вопроса с целью смягчения последствий для аграрного сектора Украины.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ

Также в разделе

Комментарии (0)