Украина: "Варус" ждет санации

Фильтры

Регион

Новости

Украина: "Варус" ждет санации

В ближайшее время в газете «Голос Украины» может появиться сообщение о возбуждении дела о банкротстве и введении режима санации на один год для ООО «Омега» (Днепропетровск), которое владеет сетями супермаркетов «Варус» и магазинов у дома «Варус-Экспресс».

Решение о санации принял Хозяйственный суд Днепропетровской области еще 12 марта, но сообщение об этом в системе раскрытия информации ГКЦБФР появилось только вчера. Управляющим санацией назначено директора ООО «Омега» Ларису Сердюк.

Как сообщили «i» в ООО «Омега», санация — данная законом возможность отсрочить оплату задолженностей на период до одного года, и компания рассматривает ее как возможность финансового оздоровления. «Режим санации не останавливает деятельность, а, наоборот, позволяет ее стабилизировать и сохранить партнерство с поставщиками в период кризиса»,— добавили в пресс-службе.

Согласно отчетности компании, переданной в ГКЦБФР, на конец 2008 г. долги днепропетровского ритейлера составили почти 235 млн. грн. Из них обязательства по краткосрочным кредитам — 36,4 млн. грн., по долгосрочным кредитам — 66,78 млн. грн., а задолженности перед поставщиками товаров и услуг составили 109,7 млн. грн.

Для владельца сети Руслана Шостака (ему принадлежит 50%-ный пакет) — это будет вторым подобным решением по его предприятиям. Напомним, во вторник стало известно о проведении процедуры санации относительно ООО «Руш» (сеть парфюмерно-косметических магазинов «Ева»), в котором господину Шостаку также принадлежит половина компании. Причина введения режима санации подобна — долги «Руша» на конец года составляли 148 млн. грн., из которых большая часть — банковские кредиты. А инициатором банкротства выступила группа кредиторов, состоящая в основном из поставщиков.

По мнению некоторых аналитиков, одним из вариантов проведения санации для многих компаний сейчас может быть желание собственников вывести активы из проблемных компаний перед объявлением полного банкротства. Однако, по мнению главы инвестиционно-банковского отдела ИК «Тройка Диалог Украина» Игоря Петрашко, компания использует механизм, который будет все чаще использоваться в случае отсутствия возможности возвращения заимствований. «Альтернативой санации может быть привлечение внешнего инвестора или дополнительного финансирования от существующего акционера, а также проведение различных мероприятий по так называемой досудебной санации (добровольная договоренность между должником и инвестором)»,— объяснил «i» господин Петрашко. По его словам, целью процедуры санации является предотвращение объявления должника банкротом и его ликвидации путем отсрочки выплат или реструктуризации долговых обязательств. «Такое дополнительное время может дать возможность должнику оздоровить финансовое положение предприятия или получить рефинансирование при наступлении более благоприятной рыночной конъюктуры»,— добавил Игорь Петрашко.

Так что выживет ли и «Варус», и «Ева» будет зависеть от того, успеет ли оживиться рынок заимствований, когда сроки защиты от претензий кредиторов истекут.

ООО «Омега» основано в 2000 г. и объединяет по Украине 11 магазинов у дома «Варус-Экспресс» и шесть супермаркетов «Варус». По итогам 2008 г. днепропетровский ритейлер сократил чистую прибыль на 26% по сравнению с 2007 г.— до 1,51 млн. грн. Чистый доход компании за прошлый год возрос на 43,4% — до 605,323 млн. грн., валовая прибыль — на 76,8%, до 131,289 млн. грн. С учетом ранее обнародованных данных, за октябрь-декабрь 2008 г. компания получила чистую прибыль в размере 98 тыс. грн., что в 5,2 раза меньше, чем за четвертый квартал 2007 г.

Источник: Экономические известия

Также в разделе

Комментарии (0)