Украина: в Ассоциации птицеводов опровергли дефицит курятины

Фильтры

Регион

Новости

Украина: в Ассоциации птицеводов опровергли дефицит курятины

Институт аграрной экономики (ИЭА) сообщил о том, что в Украине сокращается предложение на рынке курятины из-за растущего экспорта. Впрочем, эту информацию отрицает Ассоциация птицеводов Украины. 

В Ассоциации подтвердили, что экспорт курятины действительно увеличивается, но не за счет внутреннего потребителя, а за счет роста производства. 


В то же время, цифры, которыми апеллируют представители Института, в Ассоциации считают искаженными. 


"В Институте аграрной экономики, видимо, не составляют и не ведут балансы спроса и предложения мяса в Украине. 


За 10 месяцев 2018 года общее потребление мяса птицы в Украине выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,2% или на 19 тыс. тонн. 


Экспорт увеличился фактически только на тот объем, который был дополнительно произведен предприятиями в этом году по сравнению с прошлым. 


Производство за 10 мес. 2018 года возросло на 48,4 тыс. тонн, а экспорт на 44,3 тыс. тонн", - рассказал директор Ассоциации Сергей Карпенко. 


Обсчитывая статистические данные, в Институте вероятно забыли о важных показателях - уровне сокращения населения и покупательной способности украинцев, добавил эксперт. 


"Поэтому, считаем, что утверждение о сокращении внутреннего предложения мяса птицы из-за экспорта не соответствует действительности. 


Внутреннее производство растет, но низкая покупательная способность и сокращение населения существенно ограничивает потребление на внутреннем рынке", - подчеркнул Карпенко. 


Кроме того, среди всех видов мяса, цены на курятину растут медленнее всего, отметил эксперт. 


"С начала года потребительские цены на мясо птицы выросли всего на 7%, что меньше чем все остальные виды мяса. 


Рост обусловлен увеличением себестоимости, что подтверждается данными Госстатистики - за 10 месяцев совокупный индекс расходов на производство животноводческой продукции составил 117,1%", - сказал Карпенко. 


Однако, по его словам, только экспорт позволяет предприятиям развиваться, что в сегодняшней ситуации должно быть приоритетом для страны. 


"Это развитие сельских территорий, создание новых рабочих мест, уплаченные налоги, поступления валюты в страну", - резюмировал эксперт.

Источник: ua.today

Также в разделе

Комментарии (0)