Украина увеличила экспорт зерна

Фильтры

Регион

Новости

Украина увеличила экспорт зерна

В этом году аграрии Украины намерены засыпать в закрома до 60 млн т зерновых.

Это по сравнению с прошлогодним, рекордным для страны, показателем валового сбора, что на 24% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Украинские аграрии экспортировали и подготовила к экспорту почти 6,2 млн т зерна.

Новость сообщает «Пресса Украины».

Как заявил в своём интервью министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, более половины собранной в Украине агропродукции, порядка 36,4 млн т, пойдут на экспорт. С его слов, это позволит уже до конца года выручить не менее $6 млрд.

На 1 сентября экспортировано и подготовлено к экспорту почти 6,2 млн т зерна, что на 24% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Тогда как на данный период 2014 г. экспортировали и подготовили к экспорту около 5 млн т.

Позитивом можно назвать, что около трети украинского экспорта составят продукты переработки, что в значительной степени снизит риски украинских аграриев от колебаний цен на сугубо сырьевых аграрных рынках.

Как сообщил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, сейчас планируется распространить пилотный проект по созданию для экспортеров системы единого окна. С его слов, кроме того, максимально упрощено прохождение всех процедур, для этого в одном месте собраны все службы: санитаров, фитосанитаров, таможенников, которые будут работать в режиме 24/7. Это в свою очередь должно позволить быстро и эффективно обеспечивать формальности по оформлению экспорта. Как отметил министр, начать эту работу планируют в Одессе, а в ближайшие месяцы этот механизм хотят распространить и в других регионах, пока длится сезон активного экспорта зерна.

Напомним, что ранее «Пресса Украины» сообщала, что уже в этом месяце подорожает мясо и молочные продукты по прогнозам экспертов почти на 20%. Как утверждают они, цены на молоко и молокопродукты пойдут вверх, в связи с осенним падением надоев и сокращением поставок молока почти в два раза, поэтомупоставщики вынуждены будут повысить цены, чтобы не быть в убытках. По словам экспертов традиционно осенью подорожают яйца.

Со слов специалистов, цены на куриное мясо поднимутся на 7-8%, на говядину и свинину - на 15-18%, сыр - до 10%. Как утверждают аналитики, произойдёт это по причине снижения предложений на внутреннем рынке из-за сокращения поголовья скота и роста экспорта курятины и яиц.

Источник: uapress.info

Также в разделе

Комментарии (0)