Украина: Слаута обвиняет правительство в разрушении сельского хозяйства

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Слаута обвиняет правительство в разрушении сельского хозяйства

Действия нынешнего правительства в агропромышленном комплексе привели фактически к разрушению отрасли. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Виктор Слаута.

"Я внимательно проанализировал действия правительств, возглавляемых Тимошенко. Картина и тогда, и сейчас одна и та же: их стратегической линией проходит отказ от поддержки отечественного производителя и поддержка производителя иностранного", - отметил политик. Его цитирует пресс-служба партии.

"Уже завезено 500 тыс. тонн мяса. Такого огромного количества никто, даже во сне, не прогнозировал. Причем на границе цена килограмма мяса составляет 5 грн., а дальше оно куда-то девается. Оно не идет в розничную торговлю, а поступает исключительно на "свои" перерабатывающие мясокомбинаты, и уже чуть позже в виде, например, вареной колбасы и всяческих полуфабрикатов попадает в торговую сеть. Конечно, по уже намного большей цене", - сказал парламентарий.

"Следует учитывать и то, что такой масштабный завоз мяса служит причиной стагнации в животноводстве. За январь-октябрь текущего года производство говядины сократилось на 31%, свинины - на 40%, птицы - на 19%", - сообщил "регионал".

"Теперь несколько слов относительно ситуации на зерновом рынке. Что здесь происходит? А происходит то, что закупочные цены на продовольственную пшеницу упали в 2-2,5 раза, до уровня прошлого года, но цены на муку поднимаются, как поднимаются и цены на хлеб всех сортов", - подчеркнул депутат.

"Еще одна острая проблема: как выжить в современных кризисных условиях фермерским хозяйствам. Наша команда находится на постоянной связи с отечественным фермерством, в частности, с Ассоциацией фермеров Украины. Информация оттуда поступает, что и говорить, неутешительная. Первыми "на колени" стали именно фермеры", - заявил В. Слаута.

"Сейчас в среднем 17 центнеров зерна с гектара осталось на поле. Вообще не собрана зерновая группа почти с одного миллиона гектаров. Не собрана на немалых площадях сахарная свекла, а также 500 тыс. гектаров подсолнечника. Итак, судя по всему, та же, например, кукуруза будет собираться в феврале уже следующего года", - проинформировал политик.

"Горючего нет, кредитов нет, цены на зерно тоже нет, равно как и ресурсов, чтобы закончить этот год", - подчеркнул парламентарий.

"Сейчас влажность подсолнечника, сборы которого дотянули до поздней осени, составляет 14-15% при норме в 7-8%. Итак, чтобы высушить его, производителю необходимо сейчас срочно найти дизтопливо, чтобы отвезти зерно на элеватор. А элеваторы не берут зерно от Агрофонда, так как им это невыгодно, учитывая предложенную цену", - сказал В. Слаута.

"Жизненно необходимой является пролонгация предоставленных украинским аграриям кредитов. При других условиях аграрный сектор будет окончательно разрушен", - подытожил политик.

Напомним, ранее Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Кабинет Министров намерен удешевить проценты по кредитам для аграрных предприятий.

Источник: liga.net

Также в разделе

Комментарии (0)