Украина: ритейлу угрожают выборы

Фильтры

Регион

Новости

Украина: ритейлу угрожают выборы

По данным Госкомстата, объем товарооборота предприятий розничной торговли и ресторанного хозяйства за январь 2009 г. составил 16,4 млрд. грн., что в сравнительных ценах равно 92,2% объема января 2008 г.

Отметим, что предыдущие пять лет темпы роста розничного товарооборота составляли около 30% в год, а в 2008 г. этот показатель упал до 17,9%. Так, в прошлом году розничный товарооборот равнялся 243,9 млрд. грн., увеличившись за год на 68,8 млрд. грн. Что фактически означает снижение уровня продаж, учитывая инфляцию.

При этом эксперты отмечают, что в ближайшей перспективе дальнейшее снижение доходов населения и ухудшение финансового состояния бизнес-структур создаст сложности для украинского ритейла. Уже отмечается снижение привлекательности отечественной розничной торговли для иностранного инвестирования. Так, в соответствующем международном рейтинге консалтинговой компании A. T. Kearney в 2007 г. Украина занимала пятое место, тогда как в 2008 ушла на 17-е. Высокая долговая нагрузка на крупные розничные компании приводит к тому, что многие из них столкнулись с существенными проблемами в оплате уже проданной продукции контрагентов и в обслуживании ранее созданных долгов.

Руководитель аналитического отдела консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник говорит, что прогнозировать, до каких пределов снизится рост товарооборота в ритейле, практически невозможно. По ее словам, ситуация начнет проясняться не раньше апреля. Именно тогда, считает она, начнет стабилизироваться экономическая ситуация и восстанавливаться банковская система страны, «если, конечно, нивелировать политические показатели, а брать во внимание только экономические, но вряд ли предстоящие выборы не повлияют на ситуацию. Ритейлеры очень привязаны как к потребителям, так и к поставщикам, и пока не восстановится банковская система, о росте говорить не приходится. Из-за увеличения цен показатели скорее всего не будут снижаться в денежном выражении, но будут в натуральном»,— сказала госпожа Колесник.

Как сообщила «і» генеральный директор компании «Ресторанный консалтинг» Ольга Насонова, падение розничного товарооборота в ресторанном сегменте продлится до середины 2010 г. Она также утверждает, что в 2008 г. не наблюдалось сильного падения, поскольку первая половина года была достаточно удачной для рестораторов. По ее словам, в прошлом году рост оборота достигал 20%. В нынешнем году розничный товарооборот ресторанов по прогнозам госпожи Насоновой вырастет на 8-10%. Однако к середине 2010 г. упомянутый показатель снизится до 5-7%, после чего начнет выравниваться и ближе к зиме выйдет на уровень 15-17%. «У всех сетей есть рестораны-аутсайдеры, которые и до кризиса не приносили прибыли, а иногда и вовсе были убыточными. Сейчас сети закрывают такие точки, что отчасти снижает объемы товарооборота. Этому также способствует и снижение темпа посещаемости, частота посещаемости и уменьшение среднего чека»,— рассказала Ольга Насонова. По ее словам, сейчас частота посещаемости ресторанов снизилась на 30-40%. Однако, как считает эксперт, ресторанный рынок в стране слабо насыщен, поэтому его рост возобновится, как только экономическая ситуация в стране начнет стабилизироваться.

Источник: Экономические известия

Также в разделе

Комментарии (0)