Украина: предлагается ввести уголовную ответственность за нарушения на рынке сельхозпродукции

Фильтры

Регион

Новости

Украина: предлагается ввести уголовную ответственность за нарушения на рынке сельхозпродукции

В Украине предлагается ввести уголовную ответственность за сговор о фиксировании цен на сельхозпродукцию, а также за злоупотребление служебным положением при выдаче лицензий на экспорт отдельных видов сельхозпродукции и распределении квот. Соответствующий законопроект №3171 о внесении указанных изменений в Уголовный кодекс Украины был зарегистрирован в парламенте 17 сентября т.г.

Автор документа, народный депутат Украины Святослав Олейник, предлагает, в частности, наказывать лишением свободы на срок до 3 лет лиц, виновных в сговоре об установлении монопольных цен на сельхозпродукцию, которые привели к устранению с рынка других субъектов хозяйствования. Подобные нарушения, совершенные по предварительному сговору группой лиц или служебным лицом, должны вести к лишению свободы на срок от 5 до 10 лет.

Также предлагается наказывать ограничением свободы на срок до 4 лет злоупотребление служебным положением при выдаче лицензии на экспорт отдельных видов сельскохозяйственной продукции и распределения квот. Подобное нарушение, совершенное повторно, должно повлечь за собой наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 7 лет.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)