Украина: Отмена разрешения на импорт животноводческой продукции будет положительно влиять на рыночную среду

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Отмена разрешения на импорт животноводческой продукции будет положительно влиять на рыночную среду

Со 2 апреля вступило в силу постановление Кабмина, которое отменяет выдачу разрешений Госветфитослужбы на импорт животноводческой продукции, которая ранее ввозилась в страну.

Такие шаги являются частью дерегуляционной политики Правительства и гармонизации законодательства Украины с европейским. В частности, как сообщили в ветслужбе, эти изменения будут способствовать большей прозрачности и положительно влиять на рыночную среду.

Вчера, 2 апреля, вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины, согласно которому разрешение Госветфитослужбы на ввоз продуктов животного происхождения, биологических продуктов, ветеринарных препаратов, субстанций, кормовых добавок, премиксов и кормов, которые ввозились ранее на территорию Украины, не выдается. Полученные субъектами хозяйствования разрешения на указанные товары считаются бессрочными.

То есть, разрешения будут выдаваться в дальнейшем не «по-партийно», а однократно при первом ввозе указанных товаров. При этом, не отменены разрешения на ввоз продуктивных животных и репродуктивного материала, ввоз живых микроорганизмов и патологического материала, содержащего возбудителей болезней животных, с целью проведения научных исследований или для других разрешенных целей.

Госветфитослужба должна будет выдавать разрешения только в случае ввоза других товаров, которые ранее в Украину не импортировались. Как сообщили в ведомстве, такие шаги предприняты в рамках дерегуляции предпринимательской деятельности и гармонизации законодательства Украины к законодательству ЕС. В частности, ветеринары убеждены, что эти изменения будут способствовать высокому уровню прозрачности и положительно повлияют на рыночную среду.

Источник: agronews.by

Также в разделе

Комментарии (0)