Украина: обвал закупочных цен на сельхозпродукцию бьет по самым бедным

Фильтры

Регион

Новости

Украина: обвал закупочных цен на сельхозпродукцию бьет по самым бедным

Обвал закупочных цен на сельхозпродукцию бьет по самым бедным слоям украинского села. Это подчеркнул президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Иван Томич на пресс-конференции на тему: "Социально-экономический кризис на селе и его обострение в условиях политического противостояния".

И. Томич отметил, что цены на минеральные удобрения и горючее в Украине чуть ли не самые высокие в Европе. По словам председателя АФЗУ, крестьян беспокоит ситуация, сложившаяся в сфере налоговой политики, ведь закон Украины о налогообложении сельскохозяйственных товаропроизводителей принят ВР только в первом чтении, что может повлечь к потере ими более 4 млрд грн.

Участники пресс-конференции озвучили ряд предложений, которые, по их мнению, должны быть предусмотрены в бюджете на следующий год. Так, в частности, для обеспечения ценовой стабильности на рынке зерна Аграрному фонду необходимо выделить 5 млрд грн, нужна государственная поддержка также для развития частных крестьянских хозяйств и обслуживающих сельскохозяйственных кооперативов в размере 1 млрд грн; нужны деньги на развитие сельской местности, образования, медицины - в размере около 10 млрд грн.

Источник: Агро Перспектива

Также в разделе

Комментарии (0)