Украина несет убытки из-за снижения стоимости сырья на мировых рынках

Фильтры

Регион

Новости

Украина несет убытки из-за снижения стоимости сырья на мировых рынках

Из-за мирового кризиса и рекордного урожая во всем мире начали резко дешеветь сырьевые ресурсы. Стоимость нефти снизилась до $87 за баррель, тонну пшеницы продают ниже ее себестоимости. Чем опасна для экономики Украины такая ситуация, разбирались «Известия в Украине».

Рекорд за рекордом


При отсутствии в стране либерального рынка и продуманной государственной политики хороший урожай может стать такой же проблемой, как и его отсутствие. Это хорошо иллюстрируют последние события отечественной сельскохозяйственной отрасли. Зерновые, особенно фуражного класса, отдаются трейдерам за бесценок, и их производство уже стало убыточным. То же касается капусты и моркови.

Правительство прогнозировало рекордные показатели урожая еще весной, однако не позаботилось о создании достаточного количества элеваторов. Многим производителям негде хранить выращенную пшеницу, — они вынуждены продавать ее по ценам ниже себестоимости. При возможности придержать продукт до снижения ажиотажа, продать его можно было бы значительно дороже, однако у нас такой возможности нет.

«Сейчас дешевеет вся сельскохозяйственная продукция Украины — и зерновая, и масличная, — говорит начальник аналитического отдела консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник. Это происходит, потому что украинский рынок очень тесно интегрирован в мировой — тенденции последнего моментально отражаются и у нас. То есть если на биржах начинает снижаться цена пшеницы, на Украине она так же моментально падает».

Одной из основных проблем аграриев эксперт называет огромное количество фуража в собранном урожае. «Если бы у нас было продовольственное зерно, его цена была бы более приемлемой для производителей», — уверена она.

Сейчас пшеница третьего класса закупается по 1100—1200 грн за тонну, причем закупки очень вялые — контракты заключаются только на ближайшие несколько дней, форвардных закупок нет.

Фуражную же пшеницу покупают по максимальной цене в 650 грн — это притом, что правительство назначило за нее минимальную цену в 816 грн. Продовольственное зерно в хозяйствах закупают по 1000 грн.

Таким образом, по словам Колесника, ситуация по сравнению с прошлым годом получилась перевернутая. Если в прошлом году затраты на производство были минимальными, а прибыли из-за неурожая — максимальными, то в этом году все произошло с точностью до наоборот.

Посевная кампания пришлась на пик роста стоимости нефти и газа, которые поввлекли за собой рост цен на горючее, удобрения и средства защиты растений. Аграрии же закупали их охотно — в надежде на то, что в этом году цена зерна будет такой же, как и в прошлом. Однако рекордный урожай вызвал снижение цен, и теперь аграрии рискуют «уйти в минус» — потерять свои вложения в отрасль, ничего не заработав.

Убытки понесут только производители зерна. По словам Марии Колесник, те аграрии, которые занимались выращиванием рапса и подсолнечника, ничего не потеряют. Стоимость рапса в этом году выше, чем в прошлом, хотя его цена и колебалась во время сбора урожая.

Что касается семян подсолнечника, то их цена на Украине также снижалась во время уборки урожая. Однако в последнюю неделю, по словам аналитика, на европейских рынках стоимость растительного масла начала повышаться — как следствие, повышается и цена «семечки».

«Низкая стоимость кормового зерна стала причиной снижения закупочных цен на мясо. Однако только закупочных. Ожидать, что переработчики снизят стоимость конечной мясной продукции и мяса в рознице, не стоит», — уверена аналитик.

Прогноз аналитика неутешительный: удешевление сельскохозяйственной продукции будет продолжаться минимум до конца года, а дальше все будет зависеть от ситуации на мировых рынках.

«Однако на рост ВВП негативные тенденции сектора повлиять уже не смогут», — говорит Колесник. По ее словам, все культуры уже собраны, и сейчас рост внутреннего валового продукта будет в большей степени зависеть от тяжелых отраслей — металлургии и химической промышленности.

Что касается экономики в целом — тут тоже ситуация двойственная: в прошлом году цены на сельскохозяйственную продукцию были высокие, но в стране действовали ограничения на экспорт. В этом году цены значительно ниже, однако вывозить можно, сколько угодно.

Таким образом, за счет валового экспорта, несмотря на низкие цены, сейчас сельское хозяйство показывает рост. «Другое дело — цена, — признает аналитик, — тут нужно говорить о прибыльности предприятий, и об их доходности, а не о том, сколько продукции они экспортируют».


Топливная обманка


Дешевеет не только сельскохозяйственная продукция — также значительно снизилась стоимость стратегических ресурсов, в первую очередь — нефти. Если на пике стоимости за баррель черного золота просили $147, то сейчас она стоит $87, то есть на $50 дешевле. Однако, по мнению эксперта Международного центра перспективных исследований Александра Жолудя, ничего хорошего это экономике Украины не дает, кроме более дешевого бензина. И газ для Украины дешевле стоить не будет.

«Во всем мире стоимость голубого топлива рассчитывается, исходя из стоимости нефти. Однако для Украины такая формула не подходит, поскольку наша страна никогда не платила за газ рыночную цену, и ожидать, что теперь что-то изменится, не приходится», — уверен он.

По его словам, падает стоимость всех сырьевых ресурсов — и нефти, и газа, и сельскохозяйственных культур. И как следствие, снижаются цены на топливо, химическую и металлургическую продукцию. Это приведет к тому, что Украина заработает меньше денег, чем в прошлом году, даже если уровень экспорта будет выше. В худшем случае, по словам аналитика, «украинскую промышленность ожидает ситуация, когда себестоимость продукции будет выше, чем ее цена на международных рынках. В первую очередь это относится к химической и металлургической отраслям».

Основная же проблема Украины, по мнению эксперта, заключается в том, что мы, как экспортно-ориентированная страна, вывозим как раз сырье, стоимость которого падает. А импортируем готовую продукцию, цена которой остается на прежнем, достаточно высоком уровне, а также газ.

Таким образом, несмотря на кажущийся позитив, ничего хорошего экономике Украины удешевление нефти не принесло. Кроме разве что надежды на то, что снижение стоимости бензина остановит рост тарифов на услуги общественного транспорта.

Источник: economica.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)