Украина: Минагрополитики ожидает увеличения импорта сельхозпродукции

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Минагрополитики ожидает увеличения импорта сельхозпродукции

В ближайшее время ожидается увеличение импорта сельскохозяйственной продукции в Украину. Об этом 8 октября в ходе круглого стола в Киеве заявила заместитель министра аграрной политики Украины Валентина Завалевская.

По ее словам, в настоящее время на внутреннем украинском рынке 90% составляет сельхозпродукция собственного производства. Однако при вступлении в ВТО Украина обязалась снизить ввозную пошлину для иностранных производителей, отметила заместитель министра.

Таким образом, ожидается, что украинские и иностранные производители будут работать в разных условиях, поскольку большинство украинских предприятий не выдержат конкуренции.

По мнению В.Завалевской, такая ситуация связана в первую очередь с недостаточным техническим и финансовым обеспечением украинских производителей по сравнению с иностранными, поскольку уровень государственной поддержки в странах ЕС значительно выше.

"60% продукции сельского хозяйства в Украине производится в частных крестьянских хозяйствах, которые практически не получают никакой поддержки от государства", - сказала заместитель министра.

Источник: Агроогляд

Также в разделе

Комментарии (0)