Украина: Крупнейшие импортеры украинского подсолнечного масла увеличивают объемы закупок

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Крупнейшие импортеры украинского подсолнечного масла увеличивают объемы закупок

В октябре т.г. поставки украинского подсолнечного масла в направлении основных стран-импортеров указанной продукции существенно возросли. На развитие данной тенденции оказали влияние привлекательные цены на подсолнечное масло, которые установились в отчетный период на рынке.

В частности, по данным аналитиков ИА «АПК-Информ», в направлении Индии в указанный период было отгружено 130,03 тыс. тонн украинского подсолнечного масла против 86,29 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт продукта переработки масличной в Египет составил 63,4 (13) тыс. тонн, в Турцию - 11,5 (8,86) тыс. тонн.

Отдельно хочется отметить Китай, который в октябре т.г. импортировал 105,13 тыс. тонн украинского подсолнечного масла против всего лишь 3,59 тыс. тонн месяцем ранее. Увеличение поставок продукции в данном направлении объясняется растущим спросом на нее, который внутреннее производство удовлетворить не в силах.

Таким образом, возможно, что в сезоне-2013/14 объем импорта украинского подсолнечного масла в Китай может превысить 0,5 млн. тонн, которые на данный момент прогнозируют аналитики Oil World (Германия). Кроме того, вероятно, для удовлетворения своих потребностей Китай может начать закупать подсолнечное масло и в России, что, однако, потребует дополнительного согласования фитосанитарных норм на данную продукцию.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)