Туркестанская область: в Сузакском районе работают более 120 откормочных площадок

Фильтры

Регион

Новости

Туркестанская область: в Сузакском районе работают более 120 откормочных площадок

300 тонн мяса в год производит откормочная площадка Ыдырыса Жуманазарова в Сузакском районе Туркестанской области, новостное агентство «Хабар 24».

В 2005 году предприниматель Ыдырыс Жуманазаров построил откормочную площадку, где сейчас содержит 200 голов лошадей, верблюдов, овец и крупного рогатого скота. Теперь мясной продукцией обеспечены все близлежащие села. В будущем животновод планирует наладить поставки отечественного мяса за рубеж.

«В год мы отправляем на убой 200 лошадей, 200 коров и 50 верблюдов. Работа у нас тяжелая, но и прибыль хорошая. Недавно районный акимат выделил нам участок земли. Теперь наша откормочная площадка станет в два раза больше», – поделился радостной новостью фермер.

Отмечается, что в Сузакском районе местные фермеры активно участвуют в государственных программах и увеличивают поголовье скота. По словам руководителя районного отдела сельского хозяйства Кайырбека Мейрманова, в районе насчитывается более 30 тыс. голов крупного рогатого и 228 тыс. мелкого скота, 27 тыс. лошадей и почти 12 тыс. верблюдов. За последние годы поголовье лошадей и КРС выросло на 25-30%. Всего в Сузакском районе работают 124 откормочные площадки.

Источник: agrosektor.kz

Также в разделе

Комментарии (0)