Цены на свинину в РФ начнут снижаться в конце года?

Фильтры

Регион

Новости

Цены на свинину в РФ начнут снижаться в конце года?

Решение о запрете импорта живых свиней из США было продиктовано, в том числе, стремлением российского правительства поддержать отечественных производителей. Такое мнение высказал аналитик "Инвесткафе" Роман Гринченко. 

Напомним, что Россельхознадзор ввел временный запрет на ввоз из США живых свиней. Решение объясняется озабоченностью службы в связи с ухудшением ситуации по эпидемической диарее свиней (ЭДС). 

"Помимо реальной угрозы от ЭДС, значительное влияние на принятие такого решения оказало стремления правительства по поддержке отечественных производителей свинины. О стремлении к импортозамещению сказал (российский президент Владимир) Путин на конференции в Санкт-Петербурге (в минувшие выходные). При этом я считаю, что политико-экономические аспекты данного запрета оказали более значительное влияние на принятое решение, чем реальная угроза", - заявил эксперт. 

По его словам, США являются одним из крупнейших экспортеров свинины в Россию, и запрет на импорт из этой страны оказывает существенную поддержку отечественным компаниям. При этом только в начале марта был снят предыдущий запрет, действовавший с 11 февраля прошлого года, который был связан с использованием запрещенных в России технологий производства. Гринченко констатировал, что дефицит свинины в России уже отразился на ценах для конечных потребителей. С начала года по 26 мая они выросли на 13,5%. 

"Постепенно цены будут стабилизироваться, и к концу года мы сможем наблюдать некоторое снижение по мере того, как дефицит будет восполняться ростом отечественного производства и нахождением иных источников данной продукции", - пояснил аналитик.

Источник: rosbalt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)