Цены на кофе упали до 12-летнего минимума

Фильтры

Регион

Новости

Цены на кофе упали до 12-летнего минимума

У двух крупнейших мировых производителей ожидается рекордный урожай

Мировые цены на кофе достигли рекордно низких значений за последние 12 лет. По данным биржи Intercotinental Exchange, зерна арабики впервые с июля 2006 года торгуются на уровне $1 за фунт (0,45 кг), а в середине прошлой недели цены опускались до $0,95 за фунт.

Цена на второй по популярности вид кофе — робуста — также демонстрирует существенное падение, до $1541 за тонну. В последний раз такое значение можно было увидеть в апреле 2016 года. Как сообщает Russia Today, снижение началось в ноябре 2016 года, когда арабика торговалась на уровне $1,71. За последний год зерна самого популярного вида кофе подешевели почти на 24%.

Такая динамика связана в первую очередь с ростом мирового сбора кофейных зерен. По данным Иностранной сельскохозяйственной службы Минсельхоза США, в сезоне-2018/19 он вырастет на 7% до рекордных 171,2 млн мешков (1 мешок — 60 кг). Такой прирост ожидается за счет рекордного урожая в Бразилии — крупнейшем производителе кофейных зерен в мире. «Производство бразильской арабики, как ожидается, подскочит на 6 млн мешков по сравнению с прошлым сезоном, до 44,5 млн, 80% урожая поступит из регионов с деревьями, находящимися в первом году двухлетнего цикла. Также в большинстве регионов во время цветения и завязывания плодов была благоприятная погода», — отмечают американские аналитики.

Увеличение урожая до рекордных 29,9 млн мешков также ожидается во Вьетнаме — втором мировом производителе кофе. Как говорится в обзоре Минсельхоза США, прохладная погода и внесезонные дожди стимулировали рост непосредственно перед цветением деревьев. Прошлогодние низкие цены были компенсированы большим урожаем, что позволило аграриям получить неплохую доходность и сделать «адекватные вложения в урожай этого года». При мировом уровне потребления в 163,2 млн мешков переходящие остатки в этом году вырастут впервые за последние три года и составят 32,8 млн мешков.

В России, согласно данным Минсельхоза США, потребление кофе в этом маркетинговом году вырастет на 6,5% до 4,95 млн мешков. Наша страна является пятым импортером кофейных зерен в мире после Евросоюза, США, Японии и Канады, в этом сезоне ввоз увеличится на 7% до 3 млн мешков. Также Россия импортирует 350 тыс. мешков жареного и молотого кофе в пересчете на зеленые зерна (третье место в мире) и 1,6 млн мешков растворимого кофе (по этому показателю страна также входит в топ-3 покупателей).

Однако снижение мировых цен не означает, что в России они покажут такую же динамику, отмечает гендиректор ассоциации производителей чая и кофе «Росчайкофе» Рамаз Чантурия. «Есть ряд факторов, которые оказывают значительно большее влияние на конечную цену, чем стоимость зеленого кофе на бирже. Это в том числе валютные курсы, цены на топливо, инфляция, а также наценка розничных сетей, на которую переработчики никак влиять не могут», — сказал он «Агроинвестору». Кроме того, тот кофе, который сейчас перерабатывается, был приобретен заранее — около полугода назад, добавил Чантурия. «Соответственно при снижении биржевых котировок себестоимость производства у российских переработчиков действительно через какое-то время также уменьшится. Однако это снижение будет не таким значительным: например, в себестоимости производства растворимого кофе, по нашим оценкам, лишь 15-25% приходится на стоимость сырья», — отметил эксперт.

По данным Росстата, в России за последние 12 месяцев потребительские цены на натуральный кофе в зернах и молотый снизились на 1% и к июлю составляли в среднем 998 руб./кг. Потребительские цены на растворимый кофе, напротив, продемонстрировали рост на 0,6% до 2391 руб./кг. По данным исследовательского холдинга «Ромир», в июле объемы потребления кофе в России увеличились на 4,5%, однако в сравнении с июлем 2017-го зафиксировано снижение показателя на 2,5%.

Источник: Агроинвестор

Также в разделе

Комментарии (0)