Три учреждения системы ООН призвали лидеров "большой восьмерки" увеличить инвестиции в сельское хозяйство

Фильтры

Регион

Новости

Три учреждения системы ООН призвали лидеров "большой восьмерки" увеличить инвестиции в сельское хозяйство

Три учреждения системы ООН призвали лидеров "большой восьмерки" увеличить объем инвестиций на цели развития сельского хозяйства, что будет способствовать разрешению продовольственного кризиса. Они подчеркнули, что к середине нынешнего века численность населения на планете может удвоиться и, соответственно, вдвое увеличится спрос на продукты питания. Для его удовлетворения нужна зеленая революция, сообщает центр новостей ООН.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (FAO), Всемирная продовольственная программа (ВПП) и Международный фонд сельскохозяйственного развития (МФСР) заявили, что одной из основных причин нынешнего продовольственного кризиса в мире является сокращение международного финансирования сферы сельского хозяйства в последние три десятилетия.

Объем официальной международной помощи сельскому хозяйству уменьшился с $8 млрд. в 1984 году до $3,4 млрд. в 2004 году. По состоянию на 2004 год он составлял лишь 4% от общего объема официальной помощи. Сегодня общий объем этой помощи, направляемой на цели развития сельского хозяйства в Африке, составляет около $1,2 млрд., т.е. находится на уровне 1975 года. Некоторые доноры полностью прекратили выделять средства на развитие этого сектора.

Главы FAO, МФСР и ВПП уверены, что саммит "большой восьмерки" в Японии может помочь обратить нынешнюю тенденцию вспять путем увеличения прямой помощи на цели развития сельских районов и сельского хозяйства.

Главы учреждений ООН обратили внимание "сильных мира сего" на то, что необходимо создать благоприятные условия, которые позволят бедным странам прокормить себя. Они подчеркнули, что те утратили такую способность на протяжении десятилетий дешевого импорта продовольствия и увеличения числа стихийных бедствий на планете.

В обращении к главам государств и правительств "большой восьмерки" выражена надежда, что "зеленая революция" приведет не только к увеличению производительности труда, но и будет способствовать обеспечению экологической стабильности. Руководители FAO, МФСР и ВПП заявили, что "завтра в сельском хозяйстве должно начаться сегодня".

Они выразил надежду на то, что, из-за роста цен на продовольствие, сельское хозяйство станет привлекательным для частных инвесторов. Одновременно главы учреждений ООН добавили, что государственная поддержка будет играть решающую роль в развитии этой сферы.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)