Тревожное ожидание прогнозов: обзор рынка агротоваров

Фильтры

Регион

Новости

Тревожное ожидание прогнозов: обзор рынка агротоваров

Цены на сельскохозяйственные культуры продолжают расти 11 июля после коррекции накануне, когда резко взлетели цены на нефть. Инвесторы ожидают выхода данных по прогнозируемым запасам зерновых в США, а также новостей о развитии ситуации в Аргентине.

Торги 10 июля прошли под влиянием сообщений из Аргентины, где местные фермеры угрожают расширить акции протеста против новых экспортных налогов. Кроме того, ожидается, что прогноз запасов сельскохозяйственных культур в США, который будет опубликован 11 июля, подтвердит значительное сокращение запасов сои.

По итогам торгов на Chicago Board of Trade 10 июля ноябрьский контракт на поставку сои подорожал на 30 центов до $15,87 за бушель. Сентябрьский контракт на поставку пшеницы подешевел на 9,75 цента до $8,18 за бушель, а декабрьский контракт на поставку кукурузы - на 8,5 цента до $7,0425 за бушель. Отметим, что кукуруза снижалась в цене пять сессий подряд.

Ситуация на торгах 11 июля отличается от динамики, которая наблюдалась накануне. Цены растут по всем позициям, включая кукурузу. Частично рост цен на кукурузу связывают с коррекционным движением, так как контракт дешевел в течение последних пяти дней. На сою также оказывают давление сообщения о новых выступлениях аргентинских фермеров, которые планируют начать широкомасштабную акцию по блокированию дорог и поставок сельскохозяйственной продукции в знак протеста против налоговых мер, которые были одобрены нижней палатой парламента. В частности, новые нормы предполагают повышение налога на сверхдоходы фермеров, которые они получают вследствие высоких цен на сельскохозяйственную продукцию.

Одним из важнейших событий пятницы, 11 июля, станет публикация прогноза Министерства сельского хозяйства США по запасам кукурузы, пшеницы и сои. Ожидается, что прогноз на 31 августа будет повышен для кукурузы на 6,1% благодаря установившейся хорошей погоде, которая способствует восстановлению посевов после июньских ливней. Прогноз по запасам пшеницы также может быть повышен, а по сое ожидаются негативные данные, поскольку в текущем году было засеяно меньше площадей, чем в 2007 г., а существующие посевы сильно пострадали от ливней.

По состоянию на 13:44 мск на электронных торгах CBOT декабрьский контракт на поставку кукурузы вырос в цене на 4,25 цента до $7,085 за бушель, ноябрьский контракт на поставку сои подорожал на 12 центов до $15,99 за бушель, а сентябрьский контракт на поставку пшеницы - на 7 центов до $8,25 за бушель.

Динамика торгов отчасти определяется небольшим ослаблением доллара накануне, а также резким ростом цены на нефть. 11 июля баррель Light Sweet подорожал на 4,1%. Схожая ситуация наблюдается и на торгах 11 июля, повышая актуальность использования сои и кукурузы для производства биотоплива.

Oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)