Трех месяцев простоя будет стоить ритейлерам плата поставщиков за место на полке

Фильтры

Регион

Новости

Трех месяцев простоя будет стоить ритейлерам плата поставщиков за место на полке

Госдума выступила с инициативой наказывать магазины за давление на производителей при заключении договора о сотрудничестве.



Нижняя палата парламента отреагировала на стремительный рост цен в продуктовых супермаркетах. Как известно, цена на товары на крупных сетевых площадках возрастает в силу бытующего неофициально условия платы за возможность занять место на прилавке. Чтобы попасть на глаза покупателю, производители или поставщики должны заплатить так называемый входной взнос, который отражается увеличением стоимости товара на прилавке. 

Магазины будут закрывать на три месяца, если их уличат во взимании с поставщиков так называемой «платы за вход на полку». Такое предложение содержится в законопроекте, подготовленном группой депутатов и сенаторов. Инициатором выступила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. 

Подготовленный депутатами законопроект, пишет РБК, предполагает запрет любых дополнительных договоров между магазинами и поставщиками, кроме соглашений о поставке и ретро-бонусе. Под ретро-бонусом понимается вознаграждение, рассчитываемое как процент от объема продаж; в законопроекте его размер предлагается снизить с 10 до 3%. 

Выходит, могут быть запрещены платежи за право поставок в магазины, за оказание рекламных и маркетинговых услуг, за изменение поставщиком ассортимента товаров. Помимо этого, ритейлеры не смогут взимать плату с поставщиков в связи утратой или повреждением товаров, если это произошло не по вине поставщика. «Разница с действующим законом в том, что сейчас запрещено навязывать какие-либо услуги, а теперь предлагается в принципе запретить их. 

Авторы законопроекта обращали внимание на то, как тяжело доказать факт навязывания договора. "Мы считаем, что оснований для введения подобного запрета нет, и многие наши крупные поставщики тоже возражают против введения подобного запрета", — пояснил РБК исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Андрей Карпов. 

По мнению одного из авторов законопроекта Виктора Звагельского, подобные платежи, оформленные как добровольное оказание услуг, на деле являлись обязательным "входным билетом" на полку торговой сети. 
"В отличие от практики работы ритейла в Европе или США в России продавцы товаров зарабатывают, не торгуя продуктами питания, а продавая место на полках. Закон о торговле в нынешнем виде не способен изменить ситуацию", — подчеркивает депутат. 

Но инициатива затрагивает не только "входную зону". Парламентарии предлагают снизить отсрочку по оплате поставленного в сетевой магазин товара. За поставленный скоропортящийся продукт сети должны будут произвести оплату в течение трех дней с момента отгрузки (в настоящий момент — 10 дней), сроком хранения до месяца — в течение 9 дней (сегодня 30 дней), за товары сроком хранения от месяца — в течение 15 дней (сейчас 45 дней). 

Действующие отсрочки платежа в пояснительной записке к документу зазываются «беспроцентными кредитами ритейлерам в ущерб экономическим интересам поставщика». Пакет поправок также предусматривает изменения в ст. 14.40 и 14.42 КоАП: в действующей редакции предусмотрен максимальный штраф для юридических лиц в размере 5 млн рублей за дискриминацию поставщиков сетями, навязывание им невыгодных условий, препятствие доступа входа в сеть. 

Народные избранники предлагают оставить суммы штрафов такими же, но дописать дополнительное наказание — приостановку деятельности до 90 суток. В случае ее применения закрываться будут не отдельные магазины, а, вероятно, все торговые точки сети в конкретном городе. Законопроект будет внесен в нижнюю палату в ближайшие дни.

Источник: Foodmarkets.ru

Также в разделе

Комментарии (0)