Ткачев предложил упростить доступ сельхозпродукции из России на китайский рынок

Фильтры

Регион

Новости

Ткачев предложил упростить доступ сельхозпродукции из России на китайский рынок

Глава Минсельхоза России Александр Ткачев на встрече в Пекине с главой министерства сельского хозяйства КНР Хань Чанфу заявил, что необходимо упростить доступ сельхозпродукции из России на рынок КНР.

«Считаю, что для активизации работы необходимо упростить доступ российской сельхозпродукции на китайский рынок. Наши производители готовы поставлять широкий спектр продукции как растительного, так и животного происхождения на рынок КНР», - приводит РИА «Новости» слова Ткачева.

Министр также отметил, что на сегодняшний день между ведомствами стран активно прорабатывается вопрос обеспечения доступа российской продукции животного происхождения на китайский рынок. Кроме того, ведется работа по вопросу доступа российской зерновой продукции в Китай.

«Надеемся, что российские компании получат возможность осуществлять поставки зерновых в Китай уже в самое ближайшее время», - подчеркнул глава Минсельхоза России.

На встрече обсуждались вопросы российско-китайского сотрудничества в сфере АПК, в частности, развитие двусторонней торговли сельхозпродукцией между странами.

За 11 месяцев 2015 года экспорт России в Китай увеличился в стоимостном выражении на 24,2%, составив 1,2 миллиарда долларов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это произошло за счет роста физических объемов поставок кукурузы, муки, орехов, рыбы мороженой и ракообразных, соевых бобов, семян рапса, растительных масел (соевого, подсолнечного, рапсового) и прочего, отмечает Минсельхоз.

Посол КНР в России Ли Хуэй в преддверии 20-й регулярной встречи глав правительств двух стран заявил, что за всю 66-летнюю историю китайско-российские отношения переживают наилучший период.

При этом в сентябре сообщалось, что с января по август 2015 года товарооборот между КНР и Россией сократился на 29,5% (до 43 млрд 814 млн долларов).

Источник: vz.ru

Также в разделе

Комментарии (0)