Технические вопросы использования системы «Меркурий» будет решать специальная рабочая группа при Росрыболовстве

Фильтры

Регион

Новости

Технические вопросы использования системы «Меркурий» будет решать специальная рабочая группа при Росрыболовстве

Федеральное агентство по рыболовству совместно с Россельхознадзором создают рабочую группу для решения технических вопросов, возникающих у участников рыбной отрасли при использовании системы электронной ветеринарной сертификации. Рабочая группа будет собираться в еженедельном режиме.

«Мы провели большую совместную работу по подготовке к переходу на электронную ветеринарную сертификацию. Теперь, после 1 июля, очень важно отрабатывать оперативно все те технические вопросы, которые будут возникать во время использования системы, чтобы в работе предприятий не возникали сбои», – сказал заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в ходе оперативного совещания в Агентстве 27 июня.

Планируется, что в состав рабочей группы войдут представители Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) и других отраслевых объединений, в том числе в области аквакультуры и переработки, Центра системы мониторинга рыболовства и связи и другие организации, вовлеченные в процесс. В режиме видеоконференции к обсуждению будут подключаться регионы.

Согласно федеральному закону от 28 декабря 2017 года № 431 «О внесении изменений в статью 4 ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязательная электронная ветеринарная сертификация вводится с 1 июля 2018 года. Для перехода на электронный документооборот предусмотрена система «Меркурий». Оформление ветеринарной сертификации в электронном виде также распространяется на уловы водных биоресурсов.

С учетом специфики рыбной отрасли вопросы перехода неоднократно обсуждались на разных площадках и на выездных региональных совещаниях, проводились опытные тестирования и обучающие семинары.

Новый механизм обеспечит прослеживаемость от моря до прилавка, позволит вытеснить нелегальную продукцию, контролировать соблюдение температурных режимов при хранении и транспортировке, и, соответственно, будет способствовать повышению не только безопасности, но и качества рыбной продукции.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)