Таджикистан: цены на морковь и картофель за неделю выросла на 100%

Фильтры

Регион

Новости

Таджикистан: цены на морковь и картофель за неделю выросла на 100%

Мониторинг оптовых цен на овощи и фрукты специалистами EastFruit в Таджикистане показывает очень резкий рост цен на морковь и картофель.

Ещё неделю назад оптовые цены на морковь в Таджикистане составляли $0,09-0,10 за кг, а уже в эту пятницу они взлетели до $0,21-0,22 за кг, увеличившись в среднем в 2,1 раза. При этом предложение моркови остаётся недостаточным, что стимулирует дальнейший рост цен.

Аналогично, цены на картофель также удвоились всего за неделю, и достигают уже $0,20-0,23 за кг. Продавцы объясняют такую ситуацию началом сезона заготовки картофеля и моркови для закладки их в хранилища. Сигналом к этому послужило выпадение первого снега в Горно-Бадахшанской Автономной области Таджикистана. А это значит, что стоит ожидать осадков и в основных регионах производства картофеля и моркови. Поэтому и фермеры, и оптовики спешат заложить продукцию на хранение до начала сезона дождей.

В Таджикистане хранением продукции занимаются преимущественно не производители, а перекупщики, которые, таким образом, берут на себя все ценовые и маркетинговые риски, а также финансирование закупки и хранения продукции и риски её порчи.

В этом году практически все оптовики очень сильно «прогорели» на моркови и луке прошлогоднего урожая, когда закупили эти товары по высокой цене и хранили, но оказалось, что ожидаемых объемов экспорта на рынок России не было. Когда появились ранний лук и ранняя морковь, остатки нереализованной продукции были большими, и цены были низкие. Поэтому последние партии прошлогодней моркови были утилизированы или проданы лишь недавно по цене в 4-5 центов за кг.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)