Сводки из России продолжают влиять на рынок: обзор рынка агротоваров

Фильтры

Регион

Новости

Сводки из России продолжают влиять на рынок: обзор рынка агротоваров

Цены на сельскохозяйственные товары демонстрируют 28 августа разнонаправленную динамику на электронных торгах Chicago board of Trade. Трейдеры не решаются взять четкий курс перед длинными выходными, спеша зафиксировать прибыль.

Рынок сельскохозяйственных товаров испытал серьезное давление со стороны тревожных ожиданий мощного урагана в Мексиканском заливе. Рост котировок фьючерсов на поставку нефти на 1,6% и бензина почти на 3% актуализировал покупки сои и кукурузы для производства биотоплива.

По итогам торгов на Chicago Board of Trade 27 августа, декабрьский контракт на поставку кукурузы подорожал на 2 цента до $5,96 за бушель. Ноябрьский контракт на поставку сои вырос в цене на 3,4 цента до $13,48 за бушель, а сентябрьский контракт на поставку пшеницы упал в цене на 27,6 цента до $8,026 за бушель.

Небольшой рост цены на сою и кукурузу можно ассоциировать с ростом цены на нефть на торгах 27 августа, когда резко усилились опасения на рынке в связи с приближающимся к Мексиканскому заливу ураганом Густав. Прогнозы специалистов указывают на реальную угрозу перебоев с добычей и поставками в данном регионе, что стало основной причиной повышения котировок фьючерсов на поставку энергоносителей. Поскольку соя и кукуруза используются в качестве сырья для производства биотоплива, то контракты на их поставку также чувствительны к изменениям на энергетическом рынке. Впрочем, фактором ограничивающим рост котировок стали данные министерства сельского хозяйства о замедлении экспорта данных культур. Еще 25 августа ведомство сообщило о том, что на неделе, завершившейся 21 августа, на 17% сократились объемы проверяемой кукурузы, которая отгружалась на экспорт, а также на 43% сократились проверки экспортной сои. В дополнение к этому можно вспомнить, что с 8 августа цены на кукурузу выросли на 15%, а на сою на 14%, что также усиливает тенденции к фиксации прибыли.

Из важных для рынка новостей можно отметить, что на Украине завершена уборка пшеницы. Урожай составил около 26,73 млн. Т. По данным секретариата по сельскому хозяйству Аргентины, местные фермеры планируют сократить посевные площади под пшеницу на 5%-10% по сравнению с предыдущим сезоном, отведя под данную культуру лишь 3,6-3,8 млн. ГА. Вместо зерновых фермеры планируют увеличить посевы сои и подсолнечника, поскольку данные культуры обещают более высокий доход на фоне чрезвычайно низких запасов. В России на 26 августа было намолочено около 61,4 млн. Т. зерновых и зернобобовых культур, без учета кукурузы. При этом урожайность в России в среднем на 20% выше, чем в прошлом году.

По состоянию на 14:59 мск, декабрьский контракт на поставку кукурузы снизился в цене на 7,5 цента до $5,885 за бушель, ноябрьский контракт сои подешевел на 16 центов до $13,32 за бушель, а пшеница упала в цене на 7,25 цента до $8,185 за бушель.

Рынок сельскохозяйственных товаров испытывает на себе влияние комбинации разнонаправленных факторов: слабеющий доллар и рост цены на нефть оказывают поддержку ценам, а сводки об урожаях в различных странах говорят о рекордных объемах, которые могут резко сбить цены на международном рынке. Впрочем, вряд ли стоит ожидать резкого падения в ближайшие два дня, поскольку затем рынок будет закрыт три дня, в течение которых можно ожидать прихода урагана Густав в Мексиканский залив. Таким образом, на понедельник ситуация на рынке может резко поменяться не в пользу снижения цен.

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)