Свежие королевские крабы из России поставляются на китайский рынок

Фильтры

Регион

Новости

Свежие королевские крабы из России поставляются на китайский рынок

В прошлом году Китай импортировал 10 тыс. королевских крабов из России, при этом половина из них доставлена в Северо-Восточный Китай.

Свежие королевские крабы, известные как камчатские крабы, издавна считаются изысканным деликатесом среди китайских потребителей. Раньше для поставок королевских крабов в Китай требовалось 15 дней, в частности сначала с Камчатки до Пусана /Республика Корея/, а потом в порты Китая и другие города.

"Свежих королевских крабов раньше почти не было в Китае", - сказал 55-летний Ван Цзиньдун, который в 2015 году начал заниматься "крабовым" бизнесом.

В 2016 году был запущен маршрут Камчатка-Зарубино-Хуньчунь, по которому перевозки этого морского деликатеса стали более стабильными и экономными по времени при сокращении издержек.

Компания Ван Цзиньдуна с 2017 года начала импортировать свежих королевских крабов, используя новый маршрут перевозок. "Иногда импортирую до 50 тонн, и все они распродаются в тот же день", - сказал он.

Он открыл свой бизнес на рынке Тайваня, Сянгана, а также в Таиланде и других странах Юго-Восточной Азии.

По его словам, в настоящее время нужно только 5 дней, чтобы довезти королевских крабов в китайский мегаполис Шанхай.

Килограмм камчатских крабов раньше стоил более 600 юаней /около 90 долл. США/, а теперь цена снизилась до 240-260 юней.

В г. Хуньчунь действуют 4 железнодорожных и автомобильных КПП государственной категории. В парке морской промышленности Показательной зоны международного сотрудничества Хуньчуня зарегистрировано приблизительно 200 предприятий по переработке морепродуктов и торговых компаний и более 400 индивидуальных участников торговли. В прошлом году общий объем экспорта и импорта морепродуктов в городе составил около 2,2 млрд юаней. Объем продукции индустрии переработки морепродуктов достиг 9 млрд юаней.

По статистике, объем торговли между Хуньчунем и Россией в предыдущем году составил 4,61 млрд юаней с увеличением на 90,1 проц. в городом выражении.

Среди китайских потребителей растет также заинтересованность к другим продуктам из России, таким как шоколад, печенье, молочные продукты. В то же время качественные электронные изделия и одежда китайского производства пользуются растущей популярностью на рынке России.

Источник: russian.news.cn

Также в разделе

Комментарии (0)