Суд в Москве отклонил апелляцию Росгвардии по иску к мясокомбинату «Дружба народов»

Фильтры

Регион

Новости

Суд в Москве отклонил апелляцию Росгвардии по иску к мясокомбинату «Дружба народов»

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение нижестоящей инстанции, которая отказалась по иску Росгвардии взыскать с крупнейшего в Крыму мясокомбината "Дружба народов" 6,6 миллиона рублей за поставку продуктов, качество которых не устроило силовиков.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, апелляционный суд во вторник отклонил жалобу Росгвардии на принятое в марте решение арбитражного суда Москвы, после чего оно вступило в законную силу​​​. Росгвардия и мясокомбинат в декабре 2017 года заключили договор на поставку продовольствия на сумму свыше 445 миллионов рублей. В феврале 2018 года Росгвардия пожаловалась на качество одной из партий продуктов из-за нарушений условий хранения и вернула ее поставщику.

Смотрите также: Meatinfo: Производители как на ладони

По условиям госконтракта, за каждый факт его ненадлежащего исполнения необходимо выплатить штраф. Истец насчитал, что штраф составляет более 6,6 миллиона рублей. Однако суд первой инстанции указал в решении, что ФАС, ранее проверявшая данные факты, нарушений не нашла. Кроме того, в деле имеется подписанный акт приема-передачи товаров, свидетельствующий о том, что товар ненадлежащего качества был заменен в пятидневный срок. Как отмечается в решении суда, "соответственно поставщик в установленный контрактом срок осуществлял замену товара, от приемки которого заказчик отказывался, тем самым надлежащим образом исполнял обязательства по контракту".

Арбитраж Москвы пришел к выводу, что поставщиком не были нарушены ни сроки поставки, ни сроки замены товара, а истец нарушил порядок приемки товара, не позвав представителя ответчика для участия в отборе проб и проверке качества товара. В решении суда говорится, что "все представленные истцом доказательства не подтверждают поставку товара ненадлежащего качества, так как проверка качества товара произведена истцом в одностороннем порядке и с нарушениями, в связи с чем исковые требования удовлетворению не подлежат".

Как сообщается на сайте агропромышленного холдинга "Дружба народов", он работает в Крыму с 1957 года и сегодня является крупнейшим агропромышленным предприятием региона. В состав вертикально-интегрированного холдинга входит несколько ключевых направлений: растениеводство, производство кормов, выращивание и мясопереработка.

Источник: milknews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)