США: Wal-Mart полностью отказался от китайской продукции

Фильтры

Регион

Новости

США: Wal-Mart полностью отказался от китайской продукции

Американская торговая сеть Wal-Mart ввела эмбарго на товары Made in China на неопределенный срок. Без контрактов остались 20 тысяч китайских поставщиков. Меламиновый скандал набирает обороты. Опасное вещество уже найдено в куриных яйцах. Роспотребнадзор предупреждает об опасности яичного порошка из Китая, в торговых сетях начались проверки.

9 миллиардов долларов потеряет Китай на запрете Wal-Mart. Американскую сеть обслуживают 60 тысяч поставщиков, треть из них из КНР. Вне закона оказались не только китайские продукты, одежда, но и мебель. Причиной таких действий стала смерть двух детей. И якобы виноваты в этом кроватки. "Delta Interprices" отозвала более полутора миллионов детских кроваток, сделанных в Азии и продававшихся в американских сетях, в том числе в Вол Марте. Американцы стали первыми, кто полностью отказался от товаров Made in China. Другие страны, в том числе, Россия пока ввели эмбарго на молочную продукцию из КНР.

В самом Китае меламин уже ищут в мясе животных, птицы и рыбе, и уже нашли в куриных яйцах. И проверки продолжатся, заверяет Премьер-министр Китая Вэнь Цзябао: "Производство продукции - это непрерывный процесс, который начинается на полях и заканчивается на вашем обеденном столе. И на каждой стадии, будь то изготовление, транспортировка, упаковка, очистка или выпуск товаров - необходим тщательный и жесткий контроль".

Китайцы обещают тщательные проверки, однако на полках магазинов до сих пор появляются опасные продукты. Роспотребнадзор преупреждает покупателей об опасности яичного порошка из Китая, в котором обнаружен меламин. Речь идет о продукции компании "Диал Ханон Фудс ЛТД". В регионах начались проверки. Однако Россия вряд ли откажется от китайских товаров, рассказал в интервью Business FM, директор ИК "Просперити Кэпитал менеджмент Алексей Кривошапко: "Альтернатив по большому количеству небольших дешевых продуктов в Китае нет, потому что это близкая к нам страна, где очень дешевый труд. Великолепно поставлено производство, и заранее заказывая можно, условно говоря, там вагонами разные расчески и продавать их с 90%ой наценкой в розничных сетях. Я уверен, что этим будут продолжать заниматься. Я считаю, что между Россией и Китаем внешний торговый оборот только будет расти в будущем".

Меламин найден в молочных продуктах, конфетах, шоколаде и даже в чае. Зараженные продукты продавались не только в Китае, но и в Сингапуре, Новой Зеландии, Гонконге, Кореи. В России забраковано 46 тонн китайской продукции. Однако покупателей такие цифры не остановят, сказал Business FM, консультант компании Pynes & Moerner Александр Мурзов: "Собственно о том, что китайцы недобросовестны и нечистоплотны в производстве - это абсолютно ни для кого не секрет. Тем не менее, когда идут около метро распродажи китайских игрушек, перед Новым Годом там свинок или мышей по 50 руб., то стоит очередь, и все раскупается". Российские покупатели, констатируют эксперты, больше доверяют торговой марке магазина, и на этикетку производителя зачастую не обращают внимания.

Источник: ПРАЙМ

Также в разделе

Комментарии (0)