США вводят маркировку калорий в ресторанное меню

Фильтры

Регион

Новости

США вводят маркировку калорий в ресторанное меню

С 25 ноября в Соединенных Штатах на федеральном уровне ввели новые правила, которые обязывают сети ресторанов и крупные торговые сети публиковать в меню и на готовой продукции количество калорий, которое содержится в том или ином блюде. Данный шаг призван сделать американцев более осведомленными о рисках ожирения, связанных с жирной, сладкой пищей, пишет Российская газета.

"Ожирение является национальной эпидемией, которая затрагивает миллионы американцев, - заявила комиссар департамента пищевых продуктов и медикаментов США со звучной фамилией Маргарет Гамбург. - Поразительно, но треть калорий, которые американцы получают, когда едят и пьют, они приобретают вдали от дома".

Новые правила касаются ресторанов и кафе с 20-ю или более посадочными местами. В соответствии с правилами, количество калорий должно непременно указываться во всех меню. Другая информация о питательной ценности, в том числе содержание в продуктах жиров, холестерина, сахара и белка, должна быть доступна для клиента в письменной форме по его запросу.

Новые правила охватывают не только меню в ресторанах, но и ту еду, которая развозится навынос, как например, пицца и пироги, а также хлебобулочные изделия, мороженое, которые продаются в супермаркетах.

Правила обязывают также маркировать продукцию, которая продается в кинотеатрах, парках развлечений. Также будут "помечены" "чистые" алкогольные напитки, которые предлагаются в ресторанах, но не напитки, смешанные или которые подаются в баре.

Рестораны, при маркировке продукции, как уточняют чиновники, "могут опираться на базы данных, поваренные книги и этикетки на пищевых упаковках для расчета калорий".

В целом представители ресторанной индустрии поддержали правила, вводимые на национальном уровне в противовес представителям торговых сетей, не все из которых были удовлетворены вводимыми изменениями, которые, по оценкам экспертов, потребуют большого количества времени для реализации.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)