США: USDA прогнозирует рекордную стоимость сельскохозяйственного экспорта

Фильтры

Регион

Новости

США: USDA прогнозирует рекордную стоимость сельскохозяйственного экспорта

По оценкам Минсельхоза США (USDA), стоимость экспорта сельхозпродукции достигла за 2008 отчетный год рекордной отметки 108,5 млрд. долларов, сообщает министр сельского хозяйства Эд Шафер. Пересмотр прогноза заключался в повышении прогнозной ставки на 7,5 млрд. долларов относительно предыдущей, опубликованной в феврале. В результате уровень экспорта превысил результаты прошлого 2007 отчетного года на 26,5 млрд. долларов.

«Американские производители готовы экспортировать рекордные 63 млн. тонн кукурузы и установить новый рекорд по объему и стоимости экспорта свинины, - отмечает Эд Шафер. – Объем и стоимость многих видов плодоовощной продукции также выросли наряду со значительным увеличением объемов продаж в Канаду и ЕС».

По прогнозам Минсельхоза, в Китай будет поставлено американского экспорта на рекордную сумму 10,5 млрд. долларов, то есть почти на 3,4 млрд. долларов больше, чем в прошлом году. Благодаря североамериканскому соглашению о свободной торговле с США, Канада и Мексика все еще являются крупнейшими рынками для американской продукции с прогнозной ставкой по стоимости экспорта на 2008 год 30,5 млрд. долларов – на 5 млрд. долларов выше прошлогодней.

Несмотря на то, что импорт сельхозпродукции в двусторонних торговых отношениях с США также вырос до рекордного уровня 78,5 млрд. долларов, экспортные продажи американских производителей сельхозпродукции и скота в размере 108,5 млрд. долларов могут продемонстрировать весьма оптимистичную цифру положительного сальдо в размере 30 млрд. долларов.


Также в разделе

Комментарии (0)